Конституцию сохранят


Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил вчера, что выборы президента должны остаться прерогативой народа, а не парламента. В конце минувшей недели издание «Зеркало недели» распространило факсимиле проекта конституции, который совместно разработали Янукович и премьер Юлия Тимошенко. Одно из главных положений – замена всенародных президентских выборов на выборы в парламенте наряду с продлением полномочий Верховной рады до 2014 г. Ожидалось, что при такой системе Тимошенко останется главой правительства, а Янукович будет президентом.

Вчера Янукович признал, что такой вариант обсуждался, но времени для правки конституции мало, а быстро это делать недемократично.

Политолог Дмитрий Понамарчук объясняет мотивы Януковича отсутствием твердых гарантий со стороны Тимошенко, что при новой системе он стал бы президентом, а также боязнью из-за непопулярного решения растерять рейтинг до президентских выборов в январе 2010 г., если к тому времени поправить конституцию не удастся.

Из слов Януковича осталось не ясно, хочет ли он по-прежнему создавать коалицию с БЮТ. В пятницу за объединение с регионалами проголосовало большинство депутатов БЮТ, окончательное решение ожидалось во вторник. Тогда же голосование пройдет и в Партии регионов. Как рассказала «Ведомостям» депутат от фракции Ирина Горина, сейчас в пользу союза с БЮТ выступают около 70% депутатов-регионалов.

Вчера вечером Тимошенко собиралась выступить по ТВ со специальным заявлением, в том числе по политической ситуации.

Даже в отсутствие коалиции БЮТ и регионалы приняли важное совместное решение: Верховная рада проголосовала в пятницу за отставку Юрия Еханурова с поста министра обороны. Ющенко, чьим соратником он был, назвал это «сведением личных счетов».