На пол-акции меньше

Спустя 10 месяцев после объявления «Онэксим» закрыл сделку по покупке половины «Ренессанс капитала» за $500 млн

«Ренессанс капитал»

инвестиционный банк. Владельцы – группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и сотрудники во главе со Стивеном Дженнингсом (50% плюс 1 акция). Финансовые показатели (МСФО за 2008 г.): активы – $3,1 млрд, капитал – $745,9 млн, прибыль – $50,1 млн.

В сентябре 2008 г. «Ренессанс групп» и «Онэксим» Михаила Прохорова объявили о покупке доли в инвестбанке «Ренессанс капитал» (50% минус 1 акция за $500 млн) за счет допэмиссии. Спустя 10 месяцев эта сделка закрылась, все одобрения надзорных органов получены, об этом в пятницу вечером сообщили стороны. В пресс-релизе уточняется, что в итоге «Онэксим» приобрел 50% минус 1/2 акции. Представитель «Ренессанс капитала» не смог пояснить эту трансформацию. До этого $500 млн учитывались на балансе «Ренессанс капитала» как кредит.

После объявления о сделке рейтинги «Ренессанс капитала» снизили все агентства – Fitch до В- с BB-, S&P до В+ с BB-, Moody’s до B1 c Ba3. Одной из причин решения Fitch стала большая доля кредитов компаниям, входящим в Renaissance Capital Holdings (владеет «Ренессанс капиталом»). Аналитики Moody’s рассчитывали, что дополнительный капитал со стороны «Онэксима» позитивно скажется на финансовых показателях «Ренессанса». «Наши действия были связаны с ухудшением рыночной ситуации, снижением доходности и ликвидности «Ренессанса», а не с изменением структуры собственности», – утверждает замдиректора парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. Для повышения рейтинга необходимо улучшение ситуации, говорит она. «Сейчас мы наблюдаем ралли на фондовом рынке, но этот оптимизм должен быть подкреплен фундаментальными улучшениями, чтобы обеспечить устойчивость позиций инвестбанков», – отмечает Трофимова.

Финансовые показатели «Ренессанс капитала» в I квартале 2009 г. позволяют надеяться на повышение рейтингов: доходы составили $147 млн против $540 млн за 2008 г., а чистая прибыль – $85 млн, больше, чем за весь прошлый год ($50,1 млн). Теперь собственный капитал компании – $1,3 млрд, а отношение основных средств к нему увеличилось более чем на 15%, достигнув 40%, отмечает представитель «Ренессанса».

Теперь может быть сформирован и полноценный совет директоров «Ренессанс капитала», говорит представитель инвестбанка. В него будут номинированы те же менеджеры, которые сейчас входят в состав консультационной группы: Стивен Дженнингс, Александр Перцовский, Рубен Аганбегян и Нил Харви от «Ренессанса» и Кристов Шалье, Александр Попов и Дмитрий Разумов от «Онэксима».

Закрытие сделки – положительный факт, поскольку есть уверенность в развитии бизнеса и доступу к финансированию, доволен клиент «Ренессанса» – управляющий партнер DaVinci Capital Олег Железко.