Пивовар вместо мэра

Руководителем госкорпорации «Олимпстрой» стал основатель пивоварни «Балтика» Таймураз Боллоев

Президент «Олимпстроя» Виктор Колодяжный, назначенный в апреле 2008 г., попросился в отставку в субботу на совещании по вопросам подготовки к Олимпиаде у премьера Владимира Путина. К этому его вынудили личные обстоятельства, передал через представителя вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийскую стройку. Бывший мэр Сочи просто не потянул такой большой проект, знает один из инвесторов Сочи. Претензий к Колодяжному нет, подтвердил Козак. Он разобрался с земельным вопросом, причем лучше, чем [сделал бы] кто-либо другой, считает Боллоев.

«Он человек известный, много лет в бизнесе, организовал одну из самых известных в стране и Европе компанию», – представил Боллоева Путин (цитата по ИТАР-ТАСС). В начале 90-х Боллоев создал крупнейшую пивоваренную компанию в России, а затем продал ее. Сейчас он владеет компанией «Грантика», занимающейся девелопментом, сельским хозяйством и легкой промышленностью.

Боллоев пришел в «Олимпстрой» в январе на должность вице-президента по работе с инвесторами. Последние два месяца, по словам сотрудника госкорпорации, он фактически руководил «Олимпстроем», а Колодяжный был в отпуске.

С приходом Боллоева инвесторы активизировались, отмечает чиновник Минрегиона. Козак доложил на совещании, что олимпийский бюджет уменьшился со 118 млрд до 104 млрд руб., а объем частных инвестиций вырос до 102 млрд руб.

Своей основной задачей Боллоев назвал координацию работы всех участников строительства олимпийских объектов: надо построить сотни объектов, а исполнители самые разные – от госструктур и ведомств до инвесторов, от «Газпрома» до частных. По его словам, несмотря на кризис, инвесторы находятся: на строительство малой ледовой арены претендует Фонд поддержки зимних видов спорта, а крытого конькобежного центра – администрация Краснодарского края. «Мы помним кризис 1998 г., гиперинфляцию 1992 г. Многие бизнесмены [тогда] перестраховались, закрыли свои проекты и потеряли рынок, а некоторые продолжили движение. Выиграл тот, кто рискнул», – делится собственным опытом в бизнесе Боллоев.