Портовый бой

Совладелец британской Baltic Oil Владимир Гаврилов, уволенный из компании в начале года, подал на нее иск в Высокий суд Лондона

Baltic Oil Terminals

Грузовой оператор. Основные акционеры – Utilico Emerging Markets Utilities (11,92%), Standard Life Investments (9,9%), президент компании Саймон Эскотт (8,12%). Выручка (2008 г., МСФО) – $67,8 млн, чистый убыток – $8,5 млн.

Об иске к одной из своих структур – Baltic Hydrocarbons сообщила сама британская компания (владеет нефтеналивным терминалом в Калининграде и контрольным пакетом в «Росбункере»). Один из акционеров Baltic Oil – Goulding Partners требует вернуть заем на сумму $750 000 и проценты по нему на $159 990.

Goulding не просто акционер, ее контролирует бывший гендиректор Baltic Oil Владимир Гаврилов, об увольнении которого компания заявила 14 января. Тогда Baltic Oil сообщала, что ее совет директоров счел действия Гаврилова направленными против интересов компании. Подробности не раскрывались.

В иске речь идет о займе на $1 млн, выданном Goulding в мае 2008 г. на пополнение оборотных средств Baltic Hydrocarbons, сказал «Ведомостям» Гаврилов. Заем выдавался до сентября, компания заплатила $250 000, а оставшиеся $750 000 Goulding так и не получила, объяснил он.

Исполнительный директор и совладелец Baltic Oil Terminals Саймон Эскотт отказался комментировать слова Гаврилова, но в сообщении компании говорится, что Baltic Oil с претензиями Goulding не согласна и будет их оспаривать. Она обещает подать и встречные иски к акционеру – на гораздо большую сумму. Гаврилов сказал, что тоже готовит иск на более крупную сумму, но его суть не раскрыл.-