Обзор рынка: Нужны новые стимулы


К концу торгов индекс РТС вырос на 0,79% до 1105,30 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,58% до 1113,83 пункта.

Участники торгов, в частности, отмечают хорошую российскую покупку в акциях ТМК, котировки которой выросли на 13,6%.

Поддержку рынку оказывали цены на нефть, превысившие $69 за баррель, однако эти уровни уже не удивляют инвесторов, и для дальнейшего подъема акций, которые уверенно росли последние несколько месяцев, нужны новые стимулы.

«На прошлой неделе началась коррекция, но толком ее не было, а чтобы двигаться дальше, рынку жизненно необходима консолидация, – говорит Игорь Прохаев из «Тройки диалог». – Пройдет нефть $70 – и нефтяной сектор выстрелит, а сейчас рынок консолидируется».

Акции «Лукойла» снизились на 2,4%, «Роснефти» – на 1,7%.

Не внесло определенности и начало торгов в США: американский рынок открылся незначительным ростом, но до конца сессии в РФ успел побывать на негативной территории, а позже вновь вернулся в «зеленую зону».

В отсутствие новых драйверов для роста инвесторы ищут бумаги, которые остаются недооцененными даже после трехмесячного ралли, и «выдергивают» отдельные акции второго и третьего эшелонов.

«Люди смотрят, где есть достаточно недооцененные компании, которые что-то из себя представляют, и в таких бумагах сейчас есть явные инвестиционные покупки», – говорит Александр Панков из «Открытия».

Кроме того, второй день подряд стремительно росли акции «ВСМПО-ависмы»: на ММВБ они поднялись почти на 13% до 2359,99 руб., а в РТС – на 17,7% до $73.

«Такое ощущение, что до этого на рынке была продажа, она закончилась и бумага теперь в свободном полете. Не удивлюсь, если увидим $85–90 в ближайшее время», – говорит Прохаев из «Тройки».

Лучше рынка также смотрелись бумаги ряда металлургов и телекомов, а среди «голубых фишек» – акции Сбербанка, выросшие на 1,7%.