Перебросят на наркотики

Экс-полпред президента в Дальневосточном округе Олег Сафонов – основной кандидат на пост замдиректора Госнаркоконтроля

Об этом сообщил единоросс, информацию подтвердил источник в окружении директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова. Для Сафонова, близкого к Иванову, будет создана новая должность, говорит единоросс, не уточняя, чем конкретно тот будет заниматься. Как рассказал федеральный чиновник, помимо Сафонова на пост зама Иванова претендует также бывший представитель России в Европейском суде по правам человека Вероника Милинчук. Она представляла страну в Страсбурге с марта 2007 г., будучи заместителем и близким соратником тогдашнего министра юстиции Владимира Устинова, и оставила должность в 2008 г. вслед за своим шефом.

Сафонов, начинавший карьеру в органах безопасности, был аудитором Счетной палаты, замминистра внутренних дел, а в октябре 2007 г. стал полпредом в Дальневосточном федеральном округе – как объяснил тогдашний президент Владимир Путин, для декриминализации региона перед саммитом АТЭС 2012 г.

В майском указе об отставке Сафонова была формулировка «в связи с переходом на другую работу». Источник в Кремле объяснял переход не недовольством его работой, а тем, что он будет более эффективен на другом направлении, хотя и назвали его методы разрешения конфликта не совсем верными. Сафонов пытался с помощью СКП бороться с коррупционностью окружения дальневосточных губернаторов, но не нашел поддержки у Генпрокуратуры. На Сафонова жаловались и сменивший его на посту полпреда хабаровский губернатор Виктор Ишаев, и губернатор Приморского края Сергей Дарькин, побывавшие в апреле у Медведева.

Подписания указа ожидают на днях, сказал источник в окружении Иванова. Сотрудник управления Госнаркоконтроля по взаимодействию со СМИ от комментариев отказался. А источник в администрации президента сообщил, что не располагает пока данными по назначению Сафонова.

Сафонов значительно потеряет в весе, отмечает политолог Михаил Тульский, ведь полпред по статусу приравнен к вице-премьеру. Сейчас, кроме полпредов Владимира Устинова и Георгия Полтавченко, в администрации президента не осталось ни одного путинского силовика, да и на губернаторских постах их все меньше: ушли бывшие офицеры ФСБ Мурат Зязиков, Валерий Потапенко, Владимир Кулаков.