Всем союзом

После 15 лет переговоров по присоединению к ВТО российские власти решили начать все сначала. Теперь стать членом торговой организации Россия будет пытаться в союзе с Белоруссией и Казахстаном

Правительства России, Белоруссии и Казахстана готовы уведомить ВТО о прекращении переговоров от имени каждого из государств, заявил вчера премьер Владимир Путин по итогам заседания Таможенного союза этих стран. По его словам, принято решение начать новый переговорный процесс – уже от имени союза: премьер-министры трех стран вчера одобрили соответствующее заявление. «Нашим общим приоритетом остается ВТО, мы это подтверждаем, но уже как единого таможенного пространства, как Таможенного союза, а не отдельно каждой страны», – уточнил Путин.

Переговоры по вступлению Таможенного союза в ВТО начнутся в 2010 г., сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, планируется, что к 1 июля 2011 г. весь таможенный контроль будет вынесен на внешнюю границу союза, а внутренней границы не будет. Согласован единый таможенный тариф для союза, который вступит в силу с 1 января 2010 г., сказал Шувалов. Тариф согласован на 100%, но по «особо чувствительным группам товаров будет установлен переходный период на три года», уточнил он, на протяжении этого времени будет действовать внутренний тариф каждой страны.

Еще в пятницу на Петербургском форуме директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков уверял, что Россия станет членом ВТО в середине 2010 г., если сумеет завершить переговоры до конца 2009 г., говорит он. Вчера Медведков воздержался от комментариев.

Возможность совместного вступления стран в торговую организацию предусмотрена процедурами ВТО, говорит директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Но решение странное, удивляется он: «Мы прошли 95% пути, который начат в 1995 г., согласовали наиболее сложные условия с ВТО, в том числе доступа иностранных банков, добились неплохих для России условий по ключевым переговорным позициям».

Однако российские чиновники сохраняют спокойствие. «Надеемся, что решение вести переговорный процесс от имени единой таможенной территории приблизит время присоединения к ВТО», – излучал оптимизм Шувалов. «Это не остановка, не отмена результатов, это, скажем так, некоторая доработка технических вопросов», – сказал Кудрин.

Москва уже не надеется на быстрое вступление в ВТО и предпочитает договориться о создании таможенного союза, говорит главный редактор «России в глобальной политике» Федор Лукьянов. Для Москвы эта договоренность приоритетнее перспектив вступления в ВТО, отмечает политолог Дмитрий Бадовский.