Cобытия


Лично ответит

Президент Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову лично следить, чтобы средства, выделяемые в рамках гособоронзаказа, не задерживались на счетах головных предприятий, а перечислялись исполнителям.

Недобрали

Украина снизила отбор газа в пять раз, заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер: «На прошлой неделе Украина отбирала 90 млн куб. в сутки, а в настоящее время отбор упал до 20 млн <...> Что можно предположить? Остановлена закачка газа. Может быть, это не так, но если это так, то несет колоссальные технологические риски». Представитель «Нафтогаза» отказался от комментариев. Идет сезонное снижение потребления газа, сказал советник премьера Украины Александр Гудыма. В украинских ПХГ находится более 19 млрд куб. м газа, говорится в заявлении предправления «Нафтогаза» Олега Дубины. Общая потребность запасов газохранилищ – 29–30 млрд, сказал представитель «Нафтогаза». «Газ будет закачан, за закачанный газ будет заплачено», – заявила премьер Украины Юлия Тимошенко, пообещав, что первый год страна проживет без газовых потрясений.

Дна не видно

В I квартале ВВП Бразилии снизился на 1,8% в сравнении с прошлым годом и на 0,8% – с предыдущим кварталом, сообщило Bloomberg. Экономика страны вошла в рецессию впервые с 2003 г. ВВП Италии в I квартале упал на 2,6%, что стало рекордным снижением с 1980 г. Во Франции промпроизводство снизилось на 1,4%, в Великобритании – на 0,3%.