Компания недели: «Олимпстрой»


Госкорпорация «Олимпстрой» не существует еще и двух лет, а у нее уже третий руководитель. И один другого лучше – по крайней мере для каждого из них у власти находятся добрые слова.

Первый президент – Семен Вайншток, возглавлявший до этого «Транснефть», – рулил олимпийской стройкой полгода. За это время он испортил отношения и с Минрегионом, и с местными властями, и с инвесторами. И был уволен. Но претензий к нему нет, сообщил тогда вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийскую стройку.

Второй президент – Виктор Колодяжный, бывший мэр Сочи, – пробыл в госкорпорации год и месяц. Колодяжный – типичный провинциальный мэр и такой проект просто не потянул, объяснял его отставку источник в оргкомитете «Сочи-2014». Земли под олимпийские объекты до конца не выкуплены, люди не расселены, нормального проекта так и нет. Впрочем, кое-что делается – например, комплексы «Роза хутор» и «Горная карусель», но к госкорпорации это имеет мало отношения: за эти объекты отвечают уполномоченные олигархи. Тем не менее и к Колодяжному претензий нет; премьер Владимир Путин даже поблагодарил его в Новоогареве за «хорошую работу», так как ему досталось «самое сложное – запуск проекта».

В субботу премьер представил третьего президента «Олимпстроя» – это основатель пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев. Боллоев умеет формулировать задачи и работать в условиях ограниченных времени и ресурсов, характеризовал его один из подчиненных. Ограниченное время ему обеспечено: объекты должны быть построены в 2012 г., за два года до Олимпиады. В противном случае выбирать будут уже не нового президента «Олимпстроя», а новую страну для Игр – и совсем другие товарищи. Впрочем, у них претензий к Боллоеву уж точно никаких быть не может.