Кризис не помеха

Alliance Oil, несмотря на кризис, решила разместить конвертируемые облигации и акции на $325 млн

Alliance Oil Company

Нефтяной холдинг. Образована в 2008 г. путем слияния НК «Альянс» и West Siberian Resources. Основные акционеры: группа «Альянс» (семья Бажаевых) – 53,7%, SIX SIS – 5,1%, Repsol – 3,4%. Выручка (МСФО, 2008 г.) – $2,7 млрд, чистая прибыль – $46 млн.

Alliance Oil с пропиской в Стокгольме и активами в России объявила вчера о размещении конвертируемых облигаций на $225 млн и акций новой эмиссии на $100 млн (в виде шведских депозитарных расписок, SDR). Книга заявок должна быть закрыта сегодня. Букранерами и соорганизаторами выступают Morgan Stanley, Merrill Lynch, Karnegie Investment и VTB Capital.

По данным Reuters, размещение проходит без определения ценового коридора. В случае переизбытка заявок на облигации объем их выпуска может быть увеличен до $250 млн, сообщила Alliance. Эти бумаги будут конвертироваться в SDR в 2014 г. с премией в 25–30% к цене размещения, говорится в пресс-релизе. Ежеквартально по ним будет выплачиваться купонный доход – 6,75–7,5% годовых. Через три года после выпуска облигаций Alliance получит право выкупить их по номиналу, если рыночная цена SDR превысит 130% от цены размещения. Планируется, что листинг облигаций пройдет на Люксембургской бирже, а SDR – на NASDAQ OMX Nordic.

Привлеченные средства Alliance собирается использовать, в частности, для сокращения краткосрочной задолженности ($569,4 млн на 31 марта) и возможных приобретений. Представитель компании от дополнительных комментариев отказался, а организаторы на запросы «Ведомостей» не ответили.

Скорее всего акции Alliance будут размещены с дисконтом к биржевым котировкам – до 30%, прогнозирует аналитик Unicredit Артем Кончин. Сейчас бумаги компании переоценены, считает он: «В этом году в России сильно упала маржа нефтепереработки, а ведь основным активом компании является Хабаровский НПЗ».

Вчера на Стокгольмской бирже бумаги компании подешевели на 5,75% (капитализация – $2,1 млрд). Индекс биржи за день подрос на 5,4%. Это адекватная реакция рынка на плановое увеличение уставного капитала компании примерно на те же 5%, полагает Кончин.

Это не первое размещение акций с начала кризиса. В апреле небольшая нефтегазовая компания из Швеции Malka Oil (основные активы – в России) продала новые акции на $16,4 млн. Тогда дисконт к рынку составил 67%.