Лужков торопится

Мэр Москвы сокращает полномочия депутатов на два месяца вместо обещанного продления на три: в его окружении опасаются, что кризис не укрепит его позиции

Вчера по предложению председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова в Мосгордуму были внесены поправки к избирательному кодексу Москвы, по которым выборы должны пройти 11 октября. В марте мэр Юрий Лужков внес альтернативный законопроект, продлевающий полномочия думы с декабря до 14 марта. Но депутаты, приняв его в первом чтении, с окончательным одобрением не спешили, и Горбунов заявил вчера, что депутаты это сделать уже не успевают.

Как объяснил источник, близкий к руководству Мосгордумы, вчера истекал срок, когда можно было принять решения о назначении выборов на октябрь. По его словам, выборы могут быть назначены уже в первых числах июля.

В пятницу руководство думы побывало на совещании у Лужкова, но решение он смог принять только во вторник, рассказал участник встречи. Источник в «Единой России» рассказывал, что в окружении Лужкова не было единства по поводу времени проведения выборов: часть депутатов, которые не надеются остаться в думе следующего созыва, выступали за продление полномочий до марта, а другие, не рассчитывающие на улучшение экономической ситуации и на то, что Лужков досидит до марта, стремятся избраться при действующем мэре в октябре. Не факт, что и председатель думы Владимир Платонов сохранит свои полномочия, считает чиновник правительства Москвы. Скорее всего, Лужков решил провести хорошо выборы, а потом договориться с администрацией о своем будущем, говорит источник в руководстве думы.

Платонов призывает не торопиться с объявлением сроков выборов: поправки еще предстоит одобрить депутатам. Советует он не спешить и с прогнозами по поводу своего будущего и срока полномочий Лужкова.

Источник в «Единой России» уверен: Лужков снова будет контролировать формирование списка партии и постарается провести некоторых из бывших или нынешних членов своего правительства. Но источник в администрации президента указывает, что некоторое давление на Лужкова уже оказывается. Второго июня Генпрокуратура вынесла протест Мосгоризбиркому, признав нелегитимным его решение дать ход инициативе группы граждан (из внесистемной оппозиции) по проведению референдума о возвращении выборности мэра. Федералы подозревают, что эта идея принадлежит Лужкову, объяснил собеседник «Ведомостей».