Обзор рынка: Рынку некомфортно расти


«Есть ощущение, что рынок слегка выдыхается, он ищет комфортные для себя уровни, и мое мнение, что они на 5–10% ниже текущих», – говорит Дмитрий Соловьев из Альфа-банка. «Но мы видим достаточно позитивный поток новостей из-за океана, и если Dow будет расти, нам по силам подняться выше», – добавляет он.

На фоне этого продолжали расти недооцененные бумаги «ВСМПО-ависмы» и ТМК: котировки титановой корпорации прибавили около 8%, а GDR трубной компании выросли на 17,1%.

Акции РФ выросли в среду вслед за ценами на нефть и металлы, однако участники торгов не уверены в том, что после бурного весеннего роста у рынка есть силы для нового ралли.

К концу торгов индекс РТС поднялся на 1,49% до 1121,79 пункта, индекс ММВБ – на 1,78% до 1133,69 пункта.

Наибольшую поддержку индексам оказали бумаги нефтяных компаний и металлургов: котировки «Роснефти» выросли на 2,5%, «Газпрома» – на 2,2%, «Норникеля» – почти на 7%, а менее ликвидного НЛМК – на 6,6%.

Бумаги сырьевого сектора держались в лидерах роста и на зарубежных биржах на фоне заметного укрепления товарных рынков – цены на нефть поднимались выше $71 за баррель, а котировки меди обновили восьмимесячный максимум. Однако к вечеру цены на сырье отступили от дневных максимумов, а рынок акций США, открывшийся ростом, ушел в минус, и акции в РФ стали сдавать завоеванные позиции.

Рынок вырос более чем в два раза с минимальных уровней этого года, и инвесторам все труднее найти привлекательные бумаги, поэтому спрос переключается с «голубых фишек» на менее ликвидные, но все еще дешевые акции.

«На рынке остается много денег, тренд явно вверх, а что покупать – непонятно, так как рынок уже не выглядит дешевым и инвесторы ищут, во что переложиться», – говорит Алексей Бачурин из «Ренессанс капитала».