С чужого адреса

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводит необычное расследование. Она ищет мошенника, отправившего с поддельного адреса письмо с обвинениями ее сотрудников

Во вторник утром председатель SEC Мери Шапиро, еще несколько членов комиссии и журналисты, освещающие ее работу, получили электронное сообщение, отправленное с рабочего адреса юриста надзорного подразделения SEC Айрин Гутьеррес. Письмо призывало Шапиро уволить генерального инспектора SEC Дэвида Котца, который был назван «некомпетентным и коррумпированным», сообщает Bloomberg. В письме также содержались обвинения в том, что Шапиро слишком прислушивается к мнению конгресса и СМИ и несправедливо возложила вину за скандал вокруг аферы Бернарда Мэдоффа на бывшего директора по надзору Линду Томсен, которой пришлось подать в отставку.

«Вы утверждаете, что расследование [касающееся Reserve Primary Fund] без вашего вмешательства тянулось бы многие годы, но ничего не может быть менее правдиво, – говорится в письме, – этот вопрос был обозначен как высокоприоритетный людьми, которых вы толкнули под колеса автобуса» (цитата по The Washington Times). Проверить орфографию автор письма не удосужился. На двух строках, которые приводит WSJ, встречаются две ошибки: performance написано без «a», а seems like превратилось в seem slike.

Через полтора часа после этого получателям сообщения пришло еще одно письмо от Гутьеррес. «Приношу извинения всем, кто получил [первое] письмо. У меня украли BlackBerry, и кто-то отправил сообщение. Я его не писала», – утверждает она. Как выяснилось позже, BlackBerry не украли, а спрятали. SEC удалось установить, что письмо с обвинениями было отправлено с электронного адреса, который не принадлежит комиссии. Сервер, с которого ушло сообщение, находится в Вест-Честере, штат Пенсильвания. «Мы установили, что письмо было отправлено с внешнего адреса и адрес отправителя был подделан», – заявил представитель SEC.

Письмо было написано человеком, знакомым с деятельностью SEC изнутри, пишет The Washington Times. Котц, работающий в SEC с 2007 г., занимается внутренними расследованиями. Он, например, разбирается в причинах, не позволивших комиссии вовремя заметить аферу Мэдоффа, сообщает Bloomberg. Он же в марте подготовил доклад о подозрительных сделках с акциями, которые проводили сотрудники SEC, возможно, используя инсайдерскую информацию о расследованиях комиссии. Шапиро впоследствии подобные сделки запретила.

Принимать обвинения всерьез SEC, похоже, не собирается. «В комиссии работает большой штат талантливых и преданных профессионалов, которые не позволят анонимным комментариям отвлечь себя от ее миссии защиты инвесторов», – заявил представитель комиссии.

С подложными письмами SEC сталкивается не впервые. В марте регулятору пришлось предупредить инвесторов об «аферистах, которые могут использовать имена сотрудников SEC для обмана потенциальных жертв». Тогда некие мошенники, называясь сотрудниками SEC, просили инвесторов сообщить конфиденциальную информацию о брокерских счетах.