Нечем делиться

Объем денежных переводов из России сравнялся с поступлениями из стран дальнего зарубежья, констатирует ЦБ. А переводы в СНГ сократились на треть – уменьшилось и количество трудовых мигрантов, и их доход при пересчете в валюту, объясняют эксперты
Д. Гришкин

Объем переводов частных лиц из России за рубеж (через «Почту России» и системы денежных переводов) в I квартале 2009 г. снизился на 31% до $1,6 млрд по сравнению с I кварталом 2008 г., зафиксировал ЦБ РФ. Поток переводов в дальнее зарубежье уменьшился на 34,7% до $162 млн, в страны СНГ – на 30,7% до $1,4 млрд.

Переводы в Россию из-за рубежа сократились на 6%. При этом переводов из стран дальнего зарубежья стало меньше на 16,9% (всего $162 млн). Впервые с 2006 г. из России в дальнее зарубежье и обратно был переведен одинаковый объем средств. До этого из России отправляли больше переводов, чем в Россию. «Сказывается и уменьшение переводов между родственниками, и, скорее всего, снижение объемов переводов от частных лиц, в основном из Китая и Вьетнама, которые занимаются здесь торговлей», – говорит зампред правления Русславбанка (развивает систему денежных переводов Contact) Сергей Блудов.

Единственный показатель, который вырос в I квартале 2009 г., – это объем переводов из стран СНГ в Россию (+2% до $250 млн). Мигрантам из СНГ в России могла понадобиться помощь в связи с потерей работы, к тому же есть рост доверия к белым каналам переводов, полагает директор департамента денежных переводов системы Migom (ее владелец – Европейский трастовый банк) Лев Чугунов.

Средняя сумма перевода из России сократилась на 25,6% до $447. При том что в прошлом квартале сокращение составило лишь 1%. Причина – сокращение доходов трудовых мигрантов, уверены Блудов и вице-президент банка «Петрокоммерц» Олег Гришин. Многие из них вернулись домой, как следствие, объем их переводов семьям скорректировался, уточняет Гришин. Сказался и эффект девальвации рубля: заработную плату здесь мигранты получают в рублях, а переводят в валюте, добавил Блудов.

Второй квартал покажет еще большее сокращение переводов в ближнее зарубежье по сравнению с предыдущим годом (на 40% или даже больше), ожидает Блудов. Большая часть мигрантов из СНГ приезжала в Россию на сезонные заработки на стройках, а эта отрасль сейчас испытывает трудности, поясняет он. Уменьшается число поездок россиян за рубеж, иностранцев в Россию и общий уровень зарплат, напоминает Гришин.

Доходы системы денежных переводов не раскрывают. «Доходность системы растет. В основном это произошло за счет присоединения к ней крупных банков, например Русь-банка и Номос-банка, что увеличило поток клиентов», – говорит Чугунов. Он не прогнозирует снижения прибыли и объемов и по итогам 2009 г. «В валютной оценке доходы систем от трансграничных переводов снизились пропорционально объемам. Но существует еще большой сегмент внутрироссийских переводов», – поясняет Блудов, подчеркивая, что доходы Contact продолжают расти.