ФРС присмотрит

Власти США подготовили самую масштабную со времен Великой депрессии реформу финансового надзора

Завтра президент США Барак Обама обнародует план реформирования надзора в финансовом секторе. Цель инноваций – распределить между регуляторами полномочия таким образом, чтобы ликвидировать дыры в надзоре. Согласно плану надзор за крупнейшими финансовыми компаниями будет осуществлять Федеральная резервная система (ФРС), правительство получит возможность разделять на отдельные компании конгломераты, которые могут представлять системные риски для экономики, также будет создан новый регулятор для контроля над розничными продуктами. В четверг министр финансов США Тимоти Гайтнер представит эти предложения в обеих палатах конгресса.

За счет ужесточения требований к достаточности капитала, ликвидности и размеру заемных средств власти хотят заставить банки снизить риски, которые могут дестабилизировать экономику. Хедж-фондам предстоит государственная регистрация, а надзор за самыми крупными и многопрофильными из них, возможно, будут осуществлять федеральные регуляторы. К экзотическим инструментам будут применяться одинаковые правила раскрытия. «Вопросы стабильности, безопасности и системных рисков должны обрести большую роль в разработке стратегии любого финансового института», – заявил советник Обамы по экономике Лоренс Саммерс.

Будет упразднено управление надзора за сберегательными учреждениями, и, таким образом, с учетом нового розничного регулятора число надзорных ведомств останется прежним. Для контроля работы компаний, которые могут стать причиной системных рисков в экономике, ФРС учредит совет с участием различных регуляторов. Их задачей будет предотвращение ситуаций, как это было с AIG, когда компания бесконтрольно разрастается, в том числе на заемные средства. Новый регулятор розничных продуктов займется кредитками и ипотекой. Инвестиционные продукты, в том числе паевые фонды, останутся в ведении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Законодательная процедура должна завершиться к концу года.