Гендиректор сошел с орбиты


С 12 июня Федеральное агентство связи (Россвязь) прекратило контракт с Алексеем Остапчуком, проработавшим гендиректором ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) год. Об этом сообщила ГПКС. Контракт прекращен «в связи с истечением срока его действия», говорится в приказе руководителя Россвязи Валерия Бугаенко (копия есть у «Ведомостей»). И. о. гендиректора назначен бывший заместитель Остапчука Юрий Прохоров.

Остапчук считает, что все задачи выполнил: чистая прибыль ГПКС за 2008 г. увеличилась в 3,5 раза до 660 млн руб., компания «провела большую работу» по поиску новых источников финансирования – в частности, идут переговоры с ВТБ (в банке это не комментируют). А в феврале 2009 г. состоялся первый парный пуск космических аппаратов. В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев.

Остапчук не сошелся с новой командой администрации связи, предполагает знакомый с ним бизнесмен. Конкурс на замещение должности гендиректора ГПКС, который выиграл Остапчук, объявили в апреле 2008 г. при министре связи Леониде Реймане, а его итоги подводились уже при новом министре Игоре Щеголеве, напоминает он.

В бюджете 2009 г. не предусмотрено финансирования строительства спутников, и Остапчук предлагал привлечь кредиты под залог принадлежащих ГПКС 4% акций Eutelsat или авансов долгосрочной аренды каналов. Но отклика из Минкомсвязи не было, признал он вчера.

Смена руководства ГПКС может быть связана с необходимостью скорейшего восполнения российской орбитальной группировки, считает гендиректор «Сетьтелекома» Сергей Пехтерев. Прохоров ранее работал в Космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева.