Обзор рынка: Появился аппетит к облигациям


Акции РФ отыграли часть потерь понедельника за счет нефти и статистики. Рынок акций РФ подрос во вторник, отыграв часть вчерашних потерь, благодаря подорожавшей нефти и неплохой американской статистике.

Цены на нефть восстановились после двух дней снижения, вновь превысив $72 за баррель, а вышедшие в США данные о секторе жилья и ценах производителей оказались лучше прогнозов, поддержав Уолл-стрит.

На фоне этого индекс РТС поднялся к концу торгов на 0,47% до 1082,19 пункта, индекс ММВБ – на 1,98% до 1099,42 пункта.

«Нефть отрастает, и макроэкономические данные неплохие. Многие ждут коррекции, но не могут развернуть рынок благодаря данным со всех фронтов», – сказал Эдуард Лебедев из ИК «Капиталъ».

Однако несмотря на высокие цены на сырье и обнадеживающую статистику, многие инвесторы хотят зафиксировать прибыль, считая, что рынок оторвался от экономической реальности.

«Закладываться на быстрый выход из кризиса было бы сверхоптимистично, и если акции растут, то прежде всего из-за ожиданий инфляции», – сказал Артем Московский из «Юникредит секьюритиз».

Происходящее все больше напоминает надувание пузыря, добавил он, уточнив, что не ожидает сильной коррекции, поскольку на финансовых рынках до сих пор достаточно свободной ликвидности, о чем, в частности, говорит хороший спрос на новые выпуски рублевых облигаций.

Об этом же сказал и Лебедев из «Капитала»: «Для России хорошо, что у людей опять появился аппетит к облигациям».

На фоне этого участники рынка начинают более оптимистично смотреть на проблему плохих долгов и состояние финансового сектора. Обыкновенные акции Сбербанка, державшиеся в аутсайдерах накануне, сегодня выросли на 4,9%, а «префы» – на 7,1%.

В сырьевом секторе акции «Лукойла» поднялись на 1,4%, «Газпрома» – на 1,5%, «Норникеля» – на 1,9%. Среди менее ликвидных бумаг выделялись акции РБК, выросшие на 30,2% на достаточно больших для бумаги объемах.