Astra возвращается

General Motors (GM) собирается запустить в Петербурге производство самой популярной в России модели Opel – Astra
Д. Гришкин

General Motors

автоконцерн. Продажи – 8,35 млн машин в 2008 г. Финансовые показатели (I квартал 2009 г.): Выручка – $22,4 млрд, Чистый убыток – $6 млрд.

Петербургский завод GM в октябре начнет тестовую сборку Opel Astra, массовое производство планируется с марта следующего года, заявил гендиректор «Джи эм авто» Ханс-Юрген Михель. Astra нового поколения будет собираться на той же платформе, что и Chevrolet Cruze, производство которого завод планирует начать летом, добавил он. Объемы выпуска обеих моделей будут зависеть от спроса. Пока петербургский GM выпускает только кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara.

Производство популярных моделей поможет загрузить завод, надеется Михель, – предприятие рассчитано на выпуск 170 машин в день (60 000 в год), а сейчас производит не больше 50. Завод стоимостью $300 млн GM открыла в ноябре прошлого года, с тех пор он несколько раз останавливался. Стоит и сейчас – идет наладка оборудования для запуска Cruze.

GM уже собирала Astra в России – из крупных узлов на временной площадке недалеко от центра Петербурга. Но после запуска завода это производство полностью закрыто, уточнил представитель GM: сейчас в России продаются только импортные Astra.

В конце мая консорциум канадской Magna и Сбербанк договорились c GM о покупке 55% акций Opel. Активы американского автопроизводителя еще не поделены, и не исключено, что петербургский завод войдет в новый концерн на базе Opel. Решение о выпуске в Петербурге Astra принималось задолго до начала процедуры банкротства GM и сделка по продаже Opel никак не повлияет на это решение, утверждает Михель. Даже если российский завод останется у американской компании, он сможет выпускать Opel по лицензии, утверждает сотрудник GM. Представители Сбербанка и Magna отказались от комментариев.

Продажи Opel в России падают быстрее рынка. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за пять месяцев этого года они снизились на 57% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 18 575 автомобилей. Рынок упал на 47%. Но Astra продается неплохо – она входит в двадцатку самых популярных машин в России, за пять месяцев ее приобрели 10 040 покупателей (11-е место), на 44% меньше, чем с января по май 2008 г.

Производство Astra в Петербурге поможет если не нарастить, то существенно поддержать продажи Opel, полагает Михаил Логутенко, гендиректор дилера GM – компании «Лаура». Местное производство поможет и снизить цену на автомобили, которые сейчас завозятся из Европы. Сейчас Opel Astra стоит от 458 000 руб. Какой будет цена российской Astra, Михель не сказал.