Держим паузу

После оглашения «исторического» для России, Белоруссии и Казахстана решения вступать в ВТО единым союзом прошло больше недели, но власти ни одной из стран не проинформировали об этом ВТО официально

На данный момент три страны официально не изъявляли намерения отозвать свои индивидуальные заявки на членство в торговой организации и продолжить процедуры вступления в составе Таможенного союза», – сообщил «Ведомостям» представитель ВТО.

Несколькими днями ранее об этом сообщил и пресс-секретарь еврокомиссара по торговле Лутц Гюлльнер: «Мы не располагаем информацией, кроме сообщений в прессе, процесс переговоров о вступлении России в ВТО продолжается <...>» (цитата по «Интерфаксу»). Гюлльнер напомнил, что встреча между еврокомиссаром Кэтрин Эштон и министром экономразвития России Эльвирой Набиуллиной состоялась в Санкт-Петербурге за несколько дней до заявления премьера Владимира Путина, там стороны подтвердили завершение процесса вступления России в ВТО до конца 2009 г. «Пока мы продолжаем верить в то, что нам сказали», – подчеркнул он.

Заявление о том, что Россия, Белоруссия и Казахстан отзывают индивидуальные заявки по вступлению в ВТО и будут присоединяться к торговой организации единым Таможенным союзом, Путин сделал на прошлой неделе. Высокопоставленный участник консультаций от российской стороны сказал «Ведомостям», что это «историческое для России решение».

Отзыв заявки – технический вопрос, де-факто она отозвана заявлением премьера, а в ближайшее время ВТО получит официальные документы, объясняет пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Таможенный союз еще не сформирован, поэтому Белоруссия не отзывает индивидуальную заявку, говорит член общественного совета при администрации президента Белоруссии Сергей Мусиенко. Последние действия российских властей в отношении белорусской молочной продукции ставят под сомнение возможность применять обеими странами единые нормы и стандарты, отмечает Мусиенко: возникает вопрос «а нужно ли нам идти туда единым фронтом?».

«Судя по всему, России не нужны ни ВТО, ни Таможенный союз, – считает политолог Михаил Виноградов. – Перспективы союза пока не очень ясны, а вступление в ВТО отложено на неопределенный срок».