«Ничего похожего на вывод активов»

РБК лишилась прямого контроля над каналом РБК-ТВ и информагентством РБК. Реструктуризация проводится по просьбе кредиторов, уверяет компания

Против этой схемы на днях выступила УК Росбанка (владеет 11% РБК). Она потребовала вынести ее на собрание акционеров. Вчера гендиректор УК Владислав Бессарабов заявил, что перегруппировка активов РБК с ним не согласована. «Ничего похожего на вывод активов даже близко нет», – заверяет Каплун.

Доля «РБК Информационные системы» в РБК-ТВ снизилась со 100% до 0%, в «Росбизнесконсалтинге» и «РБК холдинге» – со 100% до 20%, сообщил медиахолдинг. Активы остались в группе, сказал совладелец и председатель совета директоров РБК Герман Каплун, но нового их владельца не назвал. А гендиректор РБК Юрий Ровенский добавил: это российские «дочки» РБК.

Это первый шаг, направленный на приведение структуры РБК в соответствие с требованиями кредиторов, добавил представитель медиахолдинга Павел Миронов. Инициатор перегруппировки – РБК, возражает менеджер одного из банков-кредиторов, хотя кредиторы уведомлены. Эти и значительная часть других активов РБК должны стать обеспечением по реструктурированному долгу, говорят он и менеджер другого кредитора.

По данным РБК на конец апреля, ее общий долг составлял $220 млн. Условия реструктуризации согласованы, заявил «Ведомостям» Антон Кирюхин, начальник управления МДМ-банка (один из держателей кредитных нот РБК на $43,5 млн). Схему реструктуризации уже одобрили кредитные комитеты МДМ-банка и Транскредитбанка, рассказали их менеджеры. Представители других кредиторов это не комментируют.

По словам источников в нескольких банках-кредиторах, одобренная схема предполагает разделение долга на две части – 25% и 75% – с погашением в 2012 и 2014 гг. соответственно. Выплаты по купонам первой части долга начнутся в январе 2010 г. Тогда же в действие вступает правило: как только на счетах РБК скапливается свыше $17 млн, излишек направляется кредиторам (cash-sweep). Сроки начала выплат Каплун не комментирует, а cash-sweep, по его словам, состоится, если свободных средств у РБК будет на $17 млн больше, чем на дату подписания договора.