Обзор рынка: Мысли ниже 1000 пунктов


Рынок акций России в среду второй раз за неделю пережил резкое падение, корректируясь после бурного весеннего ралли вместе с мировыми фондовыми и товарными рынками, при этом участники торгов не исключают новых продаж.

К концу торгов индекс РТС снизился на 4,05% до 1038,41 пункта, а индекс ММВБ – на 5,46% до 1039,43 пункта, при этом падение наблюдалось по всему спектру ликвидных бумаг, а объемы торгов возросли по сравнению с предыдущими коррекциями. «Падение прошло на достаточно больших оборотах, видны серьезные приказы на продажу, и это могут быть предвестники хорошей коррекции: раз уж мы близко к 1000 пунктам, то, скорее всего, протестируем этот уровень и можем сходить к 950», – говорит Тимур Насардинов из «Тройки диалог».

Наиболее резко среди «голубых фишек» скорректировались акции «Газпрома», дополнительное давление на которые оказала новость о том, что Минфин предлагает повысить ставку НДПИ на газ. Акции газового концерна, спрос на которые считается индикатором интереса инвесторов к российскому рынку в целом, упали на 8%.

Среди других наиболее ликвидных бумаг акции «Норникеля» снизились на 7,5%, Сбербанка – на 6,6%, «Роснефти» – на 5,7%, а «Лукойла» – на 4,3%.

Предложение выросло и во втором эшелоне: акции «Уралкалия» и «Распадской», оказавшиеся аутсайдерами среди бумаг, входящих в расчет индекса ММВБ, опустились почти на 11%.

Тем не менее участники торгов отмечают, что продажи пока не носят панический характер и после резкого роста последних нескольких месяцев падение на фоне ухудшения внешней конъюнктуры выглядит вполне закономерным.

Основные фондовые индексы Европы снизились в пределах 2%, динамика акций в США была смешанной, а цены на нефть опустились ниже $70 за баррель, поскольку инвесторы начали сомневаться в скором восстановлении глобальной экономики.