Поведет Лужков

Мэр Москвы Юрий Лужков возглавит список «Единой России» на выборах в Мосгордуму, чтобы не дестабилизировать ситуацию в городе

Лужков, как и в 2005 г., возглавит список «Единой России», сообщил «Ведомостям» высокопоставленный единоросс. В этом не сомневаются источники в городском отделении «Единой России» и в правительстве Москвы. Высокопоставленный единоросс уверен, что региональному отделению и Лужкову не будут мешать самостоятельно составлять списки, а самому мэру позволят досидеть до конца срока полномочий в 2011 г.

Член московского политсовета «Единой России» Татьяна Портнова говорит, что через неделю соберется президиум политсовета, чтобы решить, будут ли проводиться праймериз кандидатов и лидеров списка, – летнее время и отпуска могут сыграть против предвыборной традиции партии. Конференция же по выдвижению кандидатов, по ее словам, пройдет в конце июля – начале августа. «Для нас было бы честью и удачей, если бы Юрий Лужков возглавил наш список», – говорит Портнова. Источник в правительстве Москвы сказал, что решение Лужковым еще не принято, но скорее всего оно будет положительным.

В Кремле обсуждают, насколько Лужков избираем, может ли возглавить список, говорил ранее «Ведомостям» источник, близкий к администрации: если Лужкова во главе списка не будет, это признак скорой отставки.

Политолог Дмитрий Бадовский считает, что в пользу такого решения говорит личный рейтинг Лужкова, который до сих пор выше партийного. По его словам, снижение проходного барьера с 10% до 7% увеличивает вероятность повышения партийного представительства в Мосгордуме – это означает, что результат единороссов, чтобы фракция не уменьшилась, должен быть не менее 60% (в 2005 г. было 47,27%). Если Лужков не возглавит список, техническая фигура во главе списка может не вытянуть такой результат, а политическая возбудит разговоры об уходе мэра, дестабилизирует и деморализует предвыборную ситуацию. Бадовский считает, что пока рано судить о степени самостоятельности, которую готова дать администрация президента Лужкову на грядущих выборах.

Вчера Мосгордума, несмотря на уверения лидера фракции единороссов Андрея Метельского, не стала отменять 7%-ный барьер, проголосовав лишь за введение метода Империали при распределении мандатов (он дает преимущество партии-победителю). Теперь преодолевшие барьер партии получат минимум один мандат, а при его снятии это не было гарантировано. Вчера Мосгоризбирком отозвал соответствующую поправку. Как рассказал источник, близкий к администрации президента, проведение этой инициативы заблокировал Кремль, испугавшийся слишком большой самостоятельности москвичей уже в начале кампании.

Лидер партии «Правое дело» Борис Титов говорит, что им бы хотелось вести предвыборную борьбу на равных условиях со всеми партиями, а непосредственное участие в кампании Лужкова приведет к перекосу в сторону «Единой России». Он напомнил, что на встрече с президентом 11 июня сопредседатели «Правого дела» предлагали сделать должность руководителя региона беспартийной.