Мелочная Дума

Закон о досудебном взыскании налогов будет принят, несмотря на возражения видных депутатов

На следующей неделе думский комитет по бюджету рекомендует к принятию поправки в ст. 48 Налогового кодекса, разрешающие досудебное взыскание налогов с физических лиц, рассказал «Ведомостям» председатель комитета Юрий Васильев, закон может быть принят уже в эту сессию.

Поправки внесены 22 мая Верховным судом и дают налоговикам право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: обращаться прямо в банк, где открыты его счета, если там средств недостаточно, то забирать личные средства должника, а если и их не хватит, то при содействии судебных приставов изымать у гражданина имущество.

Правовое управление Госдумы признало законопроект соответствующим Конституции.

Смысл поправки Верховный суд объясняет необходимостью разгрузить суды от мелких, бесспорных дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные требования. Васильев согласен: чаще всего речь идет об очень незначительных суммах, в несколько рублей, из-за них никто не будет судиться. А если гражданин захочет, он всегда может оспорить взыскание в суде.

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов считает, что поправки отвечают мировой практике.

А вот по мнению председателя комитета по законодательству Павла Крашенинникова, поправки нарушат гражданские права: человека нельзя лишать собственности без суда. Закон внесет неразбериху в деятельность налоговиков и еще больше подорвет доверие граждан к банкам. Схожая норма действует для юридических лиц, но она предусматривает барьер в 5000 руб., а для граждан никакого барьера не предусматривают, можно взыскивать любые суммы, беспокоится он. О неконституционности поправок прежде говорил и председатель комитета по финансовым рынкам Владислав Резник: он считал, что у них нет шансов быть принятыми.

В Федеральной налоговой службе инициативу считают весьма прагматичной, заявил ее представитель. У администрации президента, говорит ее сотрудник, позиции нет: «Будем ориентироваться на позицию правительства». Он сомневается, что закон будет принят до конца нынешней сессии. Представитель правительства вчера не был готов сформулировать его позицию.

Минфин инициативу поддерживает, говорит замруководителя пресс-службы Андрей Матвеев, но есть замечания, в том числе по изменению порядка взыскания. Предложенный в законе порядок не учитывает, что Налоговый кодекс не дает налоговикам права получать сведения о счетах физлиц, это должно быть четче прописано, заключает он.

Адвокат адвокатской конторы «Юстина» Дмитрий Шубин считает, что в таком виде поправки противоречат Конституции и создают трудности социально незащищенным гражданам, для которых и 400 руб. – серьезные деньги.