Glencore выходит из тени


Glencore International AG

Крупнейший частный трейдер. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $152,2 млрд, чистая прибыль – $4,75 млрд.

Одна из самых закрытых компаний мира – швейцарская Glencore International AG пересматривает структуру собственности и думает о проведении IPO, сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на источник, близкий к сделке. Glencore уже проводит консультации с банками на этот счет, сообщает газета, нынешняя структура собственности кажется компании барьером для роста. Листинг акций Glencore может открыть ей новые источники капитала, замечает FT.

Представитель Glencore от комментариев отказался.

Из-за падения цен на все сырьевые товары во время кризиса положение Glencore ухудшилось. Чистый долг компании на конец 2008 г. составлял $11,5 млрд при EBITDA в $6,78 млрд (данные Bloomberg).

Сейчас по уставу Glencore владеть ее акциями могут только сотрудники компании – при увольнении они обязаны продать их назад.

Glencore была основана в 1974 г. американским миллиардером Марком Ричем (прежнее название – Marc Rich & Co). Рич был осужден за незаконную торговлю нефтью с Ираном в конце 1970-х – начале 1980-х, а также за неуплату налогов. На тот момент Рич находился в Швейцарии и никогда не возвращался в США. В 2001 г. президент США Бил Клинтон амнистировал Рича. Но еще в 1993–1994 гг. из-за скандала Рич продал акции Marc Rich & Co самой компании, а потом их выкупили менеджеры. Тогда компания и получила имя Glencore.

С тех пор Glencore перестала быть просто трейдером, а превратилась в промышленный холдинг. У компании есть цинковые месторождения в Перу и Казахстане, угольные – в Южной Африке, медные – на Филиппинах. Glencore также владеет 34% медно-никелевой Xstrata Plc (трейдер – крупнейший акционер компании). Есть у Glencore крупные активы и в России. Основные – 10% акций UC Rusal и блокирующие пакеты «дочек» «Русснефти». Их компания надеется обменять на 25% акций самой «Русснефти».