Обзор рынка: Худшая неделя месяца


Рынок акций РФ пережил первую с февраля глубокую коррекцию, потеряв за эту неделю более 10% из-за фиксации прибыли после практически безостановочного роста в течение нескольких месяцев.

К концу торгов индекс РТС вырос на 1,37% до 1011,38 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,36% до 1017,29 пункта. За неделю оба индикатора снизились более чем на 10%, продемонстрировав наиболее резкое падение с конца февраля, однако до сих пор примерно в два раза превышают январские минимумы.

«Рынок корректируется после хорошего роста, и я думаю, что потенциал снижения еще есть – процентов на 5–10, а дальше будем ориентироваться на внешние рынки», – говорит Михаил Цагарели из ИК «Капиталъ».

В последние дни недели продавцы зачастую игнорировали улучшение внешнего фона и спешили зафиксировать прибыль, считая, что в котировках уже заложены и достаточно высокие цены на нефть, и возможность скорой стабилизации экономики. Однако если цены на сырье не уйдут существенно ниже текущих уровней – американская легкая нефть стоит около $72 за баррель, – рынок стабилизируется и начнет подрастать, считает Цагарели.

В пятницу наиболее ликвидные бумаги демонстрировали смешанную динамику. Акции «Роснефти», которая провела годовое собрание акционеров, росли быстрее рынка на фоне возобновившихся слухов о слиянии с «Сургутнефтегазом», однако растеряли часть завоеваний после того, как эти предположения были официально опровергнуты.

Спросом пользовались и бумаги «Газпрома», резко просевшие за последние дни и отстававшие от рынка во время весеннего ралли, тогда как акции «Лукойла», «Норникеля» и банков находились под давлением. Котировки «Роснефти» выросли на 3,3%, «Газпрома» – на 2,4%; «Лукойла» – снизились на 1,7%, «Норникеля» – на 3,4%, а Сбербанка – на 3,7%.

Дополнительное давление на рынок, по мнению Алексея Бачурина из «Ренессанс капитала», оказала новость о том, что судебные приставы выставили на продажу арестованный пакет норвежской Telenor в «Вымпелкоме».