Управляющих оправдали

ФСФР сочла покупку УК Росбанка акций ФЛК в портфель ряда НПФ законной: на момент ее совершения действовала устаревшая редакция закона

ФСФР завершила проверку по жалобе группы НПФ – «Ханты-Мансийского», «Транснефти», «Норильского никеля» и «Электроэнергетики»: в конце февраля они обратились к регулятору с просьбой проверить законность покупки УК Росбанка для их портфелей акций компании «Финанс-лизинг» (ФЛК) на 821 млн руб. В жалобе отмечалось, что сделок с этими акциями за время обращения почти не происходило, так что причины их покупки непонятны. Кроме того, вскоре после этой крупной сделки котировки акций ФЛК, до тех пор стабильные, стали резко падать, что вызвало подозрения в манипулировании ценами.

По итогам камеральных проверок ФСФР направила в фонды письмо (копия есть у «Ведомостей»), в котором сообщает, что в законе нет критериев, позволяющих определить соответствие отдельной инвестиции принципам сохранности, доходности, диверсификации и ликвидности инвестиционных портфелей. Действия же УК в части возможного манипулирования ценами законны – правда, оговаривается, что это утверждение верно лишь с точки зрения старой версии закона о рынке ценных бумаг, действовавшей до 13 апреля 2009 г. В остальном ФСФР также не нашла нарушений закона со стороны УК Росбанка.

Гендиректор УК Росбанка Владислав Бессарабов соответствие действий УК нынешнему законодательству комментировать отказался. «Регулятор решил, что наши подозрения не имеют оснований, и пока мы не знаем, что делать, – растерян президент НПФ «Ханты-Мансийский» Максим Филатов. – Я не уверен, что, имея такое заключение на руках, стоит идти в суд – ведь у УК теперь гораздо больше шансов выиграть».