$500 млрд взяток


Больше $500 млрд антикризисных программ по всему миру может уйти на взятки и фальсификацию контрактов, прогнозируют в компании Kroll. Объем коррупционного дохода может вырасти с 10%, в которые оценивают подобные злоупотребления в Transparency International, до 20–30% от объема госсредств, считают в Kroll.

Общий объем антикризисных программ стран «двадцатки», по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, превышает $5 трлн. Беспрецедентная финансовая поддержка экономики фактически открыла двери для злоупотреблений, считает Ричард Абби, управляющий директор Kroll. Для совершения преступления нужны мотив, наличие ресурсов и удобный случай, в текущей экономической ситуации совпали сразу три условия, говорит он. У наших чиновников, в отличие от западных, другая и мотивация: найти коррупционную ловушку и заманить в нее предпринимателя, отмечает председатель НП «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева.

«В условиях кризиса коррупция растет: резко увеличивается количество аварийных ситуаций, падают стандарты контроля и растут соблазны», – соглашается руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров. Многие антикризисные меры предусматривают личное вмешательство чиновника или губернатора, распределение средств происходит в ручном режиме, что предоставляет огромное пространство для злоупотреблений, говорит Яковлева. При этом законодательно не отрегулирован процесс распределения антикризисных средств, отмечает она.

Согласно официальной статистике МВД, количество случаев взяточничества, выявленных правоохранительными органами в январе – мае 2009 г., составило 7022, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2008 г. Статистика объема взяток, случаи которых выявлены, не публикуется, сообщил источник в МВД. По словам оперативного работника центрального аппарата МВД, подсчеты о том, сколько госпомощи пойдет в откат, умозрительны и непонятно на чем основываются.