Дошли до жилья


Квартира депутата Госдумы, бывшего совладельца группы компаний «Эстар» Вадима Варшавского арестована из-за поручительства по кредитам предприятий, ранее входивших в «Эстар». «Арестовали, но не отобрали еще, будет суд», – заявил Варшавский телеканалу «Вести». «В конце концов, буду жить на улице, если заслужил», – пошутил он.

В российском праве механизм поручительства солидарный, объясняет адвокат Алексей Мельников: не обязательно взыскивать часть убытков сначала с заемщика, можно сразу потребовать всю сумму с одного поручителя, даже если поручителей несколько. Если квартиру не арестовать, то ее продажу поручителем оспорить будет практически невозможно, говорит партнер «Юстины» Владимир Плетнев.

Случай с Варшавским стал одним из первых, когда у крупного предпринимателя арестовали жилье из-за личного поручительства. Состояние бизнесмена на начало 2009 г. оценивалось в 2 млрд руб. («Финанс») против 19,6 млрд руб. на начало 2008 г. «Эстар» он продает за долги. Помощница Варшавского отказалась от комментариев, его телефон не отвечал.

Банки сейчас активнее начали требовать личное поручительство по кредитам, говорит председатель «Деловой России» Борис Титов. По его словам, он отказался от личного поручительства.

Если поручительство все-таки необходимо, можно уберечь квартиру от взыскания, говорит Плетнев, переписав часть ее по брачному контракту на жену или заложив ее под кредит своей же компании.