Обратный ход

Совет директоров Sibir Energy вернул на пост гендиректора Стюарта Детмера, а назначенного на эту должность несколько дней назад Игоря Цибельмана сделал его первым замом

Sibir Energy

нефтяной холдинг. Финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн.

Sibir Energy второй раз за неделю объявляет о кадровых перестановках. Только в минувший четверг компания сообщила о назначении гендиректором Цибельмана. До перехода в Sibir он работал в правовом управлении «Газпром нефти» – нового акционера британской компании (34,11% акций). Но вчера Sibir сообщила, что Детмер вернулся на прежнюю должность: решение принято советом директоров компании по просьбе «Газпром нефти» и в результате переговоров между основными акционерами Sibir. Цибельман стал первым замом Детмера.

Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков обвинил в спешке совет директоров Sibir: он «поторопился сложить с себя ответственность за управление компанией». Новый менеджмент приступит к работе после передачи дел в ближайшие две недели, сказал он. Дюков не исключил, что новым руководителем Sibir будет не Цибельман, но других кандидатов не раскрыл.

Версии других акционеров Sibir иные. «Подчиненные Дюкова перестарались, организовав назначение нового гендиректора без согласования с мэром [Москвы Юрием Лужковым] и другими акционерами, поэтому и пришлось все отыграть назад», – говорит чиновник московского правительства (оно владеет 18,03% Sibir). «Газпром нефть» – большая организация <...> Кто-то совершил ошибку, проведя назначение [Цибельмана] без ведома других акционеров. Теперь она исправлена», – вторит представитель Orton Oil Александр Кобзев. Orton Игоря Кесаева владеет половиной компании Bennfield, у которой 46,65% акций Sibir. Вторая половина у Gradisson Consultants; контроль над ней оспаривают Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров. Последний признался «Ведомостям», что был не в курсе назначения Цибельмана: «А когда узнал, сразу позвонил Дюкову и сказал, что не против в принципе, но любое решение должно обсуждаться всеми акционерами, поэтому нужно все вернуть обратно». Сам Байсаров на пост гендиректора не претендует.

Теперь «Газпром нефть» решила поговорить с партнерами. «Мы ведем переговоры о подходах к управлению Sibir Energy со всеми акционерами», – сказал Дюков. В частности, он упомянул, что «была предварительная договоренность о встрече с Лужковым в среду». Это подтвердил московский чиновник: будет обсуждаться новое акционерное соглашение Sibir, где должны быть оговорены принципы управления компанией, кадровая и дивидендная политика и проч.

Детмер считает, что акционеры вернули его, так как решили детально обсудить кандидатуру нового гендиректора. Цибельман, по его мнению, подходит на эту роль. В любом случае не стоит переоценивать значимость поста гендиректора Sibir, предупреждает Кобзев: «Британским законодательством и уставом компании он поставлен в такие условия, что при всем желании не сможет действовать в интересах только одного или группы акционеров».