Обзор рынка: Продать, чтобы не потерять прибыль


Рынок акций РФ резко снизился в понедельник, корректируясь вторую неделю подряд на фоне почти 4%-ного падения цен на нефть и распродажи на западных фондовых площадках.

К концу торгов индекс РТС опустился на 4,98% до 961,04 пункта. Индекс ММВБ упал на 7,8% до 937,98 пункта, продемонстрировав за день максимальное снижение с февраля, при этом падение наиболее ликвидных бумаг достигало 13%.

Хуже других смотрелись акции банков: котировки ВТБ, который в пятницу сообщил о возможном увеличении проблемных долгов, снизились на 9,7%, а акции Сбербанка, возглавлявшие весеннее ралли, – на 12,9%.

«Время пришло: поросли три месяца, а теперь идет нормальная фиксация прибыли», – говорит Эдуард Лебедев из ИК «Капиталъ». «4% почти [потеряла] нефть, 2% – индекс S&P, и пошел фиксинг, а потом и стоп-лоссы. Слишком свежи в памяти предыдущие события, и это толкает всех к быстрым продажам», – добавляет он.

Цены на американскую легкую нефть упали ниже $67 из-за укрепления доллара. Котировки «Лукойла» при этом снизились на 6,9%, «Роснефти» – на 8,5%, «Газпрома» – на 7,3%.

Усугублять снижение могут и короткие продажи, разрешенные с прошлой недели, однако, учитывая, что на эти сделки распространяются определенные ограничения, давление с их стороны вряд ли играет решающую роль, говорят участники рынка. При этом они отмечают, что, несмотря на появившиеся в последнее время крупные продажи, торги в целом проходят на средних объемах и в ближайшее время рынок вполне может отскочить от текущих уровней в случае улучшения обстановки на мировых площадках.

«Мы долгое время выбивались по динамике, а сейчас опустились и находимся в основной массе, – говорит Дмитрий Куляшенец из «Ренессанс капитала». – Все-таки нефть стоит не $50, а около $67, и в мире рынки, мне кажется, тоже уже не готовы так стремительно падать».

Европейские фондовые рынки снизились в пределах 3%, а американские индексы к вечеру теряли более 2%.