Отказался от $2,8 млн

«Газпром» на собрании акционеров «Газпром нефти» проголосовал против выплат членам ее совета директоров, оставив своих руководителей во главе с Алексеем Миллером без многих миллионов

Отказаться от выплат директорам (в 2008 г. в среднем по 67 млн руб.) может и Газпромбанк, совет которого также возглавляет Миллер, говорил «Ведомостям» источник, близкий к совету банка. Представитель банка отказался от комментариев. Сам «Газпром» собирается выплатить Миллеру как заместителю председателя совета 17,48 млн руб. (вопрос решится на собрании 26 июня).

«Газпром нефть»

пятая по величине нефтяная компания. акционеры: 95,7% – у группы «Газпром» (из них у ОАО «Газпром» – 79,0124%). капитализация – $16 млрд. выручка (US GAAP, 2008 г.) – $33,08 млрд, EBITDA – $7,97 млрд, прибыль – $4,67 млрд.

Вчера акционеры «Газпром нефти» не утвердили порядок выплаты вознаграждений членам совета директоров за работу в 2008 г. «Против» было подано около 79% голосов, т. е. доля «Газпрома».

Размер бонусов директорам «Газпром нефти» (в числе которых семь сотрудников «Газпрома», включая председателя правления Алексея Миллера) в материалах к собранию не назывался, но была приведена формула расчета: 0,023% EBITDA по US GAAP для рядовых директоров (кроме гендиректора компании Александра Дюкова), 0,035% – для Миллера как председателя совета. На вопрос одного из акционеров из зала менеджеры «Газпром нефти» ответили, что расчет не делался. Исходя из EBITDA, указанной в отчете «Газпром нефти» за 2008 г., получается $17,44 млн на девять человек: $2,79 млн Миллеру и по $1,83 млн остальным (курс доллара не указан; менеджер «Газпром нефти» говорит, что это среднегодовой курс за 2008 г.).

Никто и не планировал выплачивать вознаграждения, заявил Дюков после собрания, просто формула была утверждена больше года назад (в 2008 г. тоже была привязка к EBITDA). Готовясь к собранию, совет не стал принимать отдельного решения и вынес вопрос на голосование акционеров. Вот они и решили, резюмировал Дюков.

Представитель «Газпрома» говорит примерно то же, что и Дюков: совет считал бонусы по утвержденной формуле, а акционеры принимают окончательное решение.

Правда, руководители «Газпрома», похоже, ждали другого решения. В протоколе совета «Газпром нефти» 15 мая под председательством Миллера, на котором формировалась повестка собрания, написано «одобрить прилагаемый порядок» расчета выплат совету.

Позиция концерна зависит от мнения чиновников, а оно изменилось, объясняет менеджер «Газпрома»: теперь установка правительства (зафиксированная в антикризисной программе) – никаких бонусов для руководства, особенно у естественных монополий, которые должны сократить издержки для выполнения инвестпрограмм в кризис. Никаких директив насчет «дочек» госкомпаний не было, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, но при расчете бонусов они должны учитывать «общие этические соображения».