Потанин ищет партнера

Владимир Потанин готов воспользоваться финансовыми трудностями UC Rusal, чтобы выкупить у того блокирующий пакет акций «Норникеля». Для этой сделки он может позвать в партнеры владельцев «Уралкалия» или СУЭК. Но UC Rusal продавать долю в «Норникеле» пока не собирается
Владимир Потанин (на фото) готов купить то, что Олег Дерипаска пока не готов продать/ С.Портер

Председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг в апреле заявлял, что компания может продать пакет в «Норникеле», если не будет другого выхода. Но представитель UC Rusal Вера Курочкина вчера заметила, что «Норникель» для UC Rusal – стратегическая инвестиция, сейчас продажа пакета не рассматривается.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Акционеры – «Интеррос» и UC Rusal (по 25%), ВЭБ (3,7%), владельцы «Металлоинвеста» (до 4%). Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – $13,98 млрд, чистый убыток – $555 млн.

Владимир Потанин интересуется покупкой у UC Rusal 25% акций «Норникеля», рассказали «Ведомостям» источники из окружения двух акционеров алюминиевого холдинга. С самой UC Rusal эта тема не обсуждалась, отмечают они. Вместо этого Потанин в конце мая провел неофициальные консультации с правительством, добавляет источник, близкий к «Норникелю».

Потанин подтвердил «Ведомостям», что покупка акций «Норникеля» у UC Rusal была бы для него интересной сделкой и он бы такую возможность рассмотрел. От других комментариев бизнесмен отказался.

ВЭБ готов продлить UC Rusal кредит на $4,5 млрд, взятый осенью под залог 25% акций «Норникеля», еще на год – до октября 2010 г. Но дальнейшая судьба этого пакета все равно под вопросом, объясняет источник, близкий к «Интерросу». Через год у UC Rusal вряд ли появятся деньги на погашение кредита (общий долг компании – $14 млрд), а объединение UC Rusal и «Норникеля», ради которого алюминиевый холдинг покупал пакет, сейчас не на повестке дня, говорит источник. У UC Rusal остается лишь один вариант – продать эти акции и «Интеррос» хотел бы выступить покупателем, отмечает он. На такую сделку компания, по его словам, могла бы пойти не одна, а с партнером, с которым можно было бы объединить бизнесы. Им могли бы стать владельцы «Уралкалия» (Дмитрий Рыболовлев) или СУЭК (Андрей Мельниченко и Сергей Попов). Объединение их компаний с «Норникелем» имело бы положительный экономический эффект, отмечает источник. Вдобавок доля «Интерроса» не превысила бы 30%, что позволит не выставлять оферту всем остальным акционерам.

Представители Рыболовлева и акционеров СУЭК от комментариев отказались. Знакомый Мельниченко знает, что Потанин предлагал владельцам СУЭК различные варианты сделок по покупке акций «Норникеля», но они пока не готовы на такую сделку. Потанину это нужно, в основном чтобы сохранить контроль над «Норникелем», поэтому такая сделка рискованна, отмечает собеседник «Ведомостей».

Правда, источник, близкий к «Интерросу», подчеркивает, что переговоров ни с кем не ведется: для начала сама UC Rusal должна созреть до продажи пакета.

Источники из окружения двух совладельцев алюминиевого холдинга говорят, что компания недовольна действиями партнера. Они слышали, что Потанин разговаривал по поводу выкупа доли в «Норникеле» с ВЭБом. «С кем бы он ни советовался, это не очень корректно с его стороны. В первую очередь он должен был поговорить с UC Rusal», – добавляет один из собеседников «Ведомостей». Представители ВЭБа отрицают, что вели переговоры с Потаниным.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев.

Вряд ли эта история в ближайшее время чем-нибудь завершится, говорит аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. Тем более что на долю UC Rusal в «Норникеле», если она будет продаваться, могут найтись и другие покупатели, резюмирует он.