Смертник против президента

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, совершенное террористом-смертником, привело к объявлению режима контртеррористической операции в Назрановском районе республики
Reuters

Вчера утром, когда кортеж Евкурова из четырех автомобилей следовал по федеральной автотрассе в Магас, в середину колонны вклинился автомобиль Toyota и взорвался. Мощность взрыва составила около 70 кг в тротиловом эквиваленте. Покушение произошло почти в том же месте и по той же схеме, что и покушение на прежнего президента республики Мурата Зязикова в 2004 г., но тот не пострадал. Автомобиль, за рулем которого был террорист-смертник, числился в угоне и был с московскими номерами, сообщил сотрудник СКП.

Евкуров получил ранение височной части головы, а также различные травмы (в том числе перелом ребер и повреждение печени) и ожоги. Ему, по словам пресс-секретаря главы республики Калой Ахильгова, провели операцию на печени. Вечером самолетом его доставили в Москву, где он будет проходить лечение в госпитале им. Бурденко. Его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое. Водитель президента погиб.

Президент Дмитрий Медведев встретился с директором ФСБ Александром Бортниковым и поручил расследовать преступление, которое он назвал терактом. В Ингушетию выехали председатель СКП Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и министр внутренних дел Рашид Нургалиев. В Назрановском районе, где произошло преступление, объявлен режим контртеррористической операции (КТО), Нургалиев сообщил, что в республику пришлют дополнительные силы МВД.

Чайка назвал две главные версии следствия: нападение боевиков, борьба с которыми активизировалась при Евкурове, и месть коррупционеров.

За покушением стоят активизировавшиеся в последнее время бандформирования, уверен первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, активизация связана с усилением в последнее время их финансовой подпитки из-за рубежа.

Покушение на Евкурова, возглавившего республику в октябре, вызвано его активностью в наведении порядка, что не могло понравиться контролировавшим денежные потоки серьезным людям, говорит эксперт по Кавказу Энвер Кесриев. По его мнению, введение чрезвычайных мер в Ингушетии неоправданно и приведет только к ненужному кровопролитию.

Нельзя исключать введения режима КТО во всей республике на длительный период, говорит сотрудник спецслужб, знакомый с обстановкой в Ингушетии. Евкуров активизировал борьбу с боевиками, но результата, как он и сам признавал, достичь не удалось: даже по официальной статистике, с начала года число преступлений с применением оружие выросло впятеро по сравнению с 2008 г. Прикомандированные сотрудники спецслужб не могут проводить серьезных операций: при отсутствии режима КТО они должны извещать местную милицию, а та допускает постоянные утечки информации, добавляет собеседник «Ведомостей».