Терминал за долги

Дружественные банку «Санкт-Петербург» структуры забрали у группы OMG за долги Западный терминал в порту Петербурга

Утром 20 июня на территорию Западного терминала, входящего в группу OMG (бывшая «Осло марин»), вошли сотрудники Кировского РУВД, рассказал представитель OMG. Милиционеры предъявили выписку из реестра собственников стивидорной компании и приказ о назначении нового гендиректора терминала Андрея Масленникова вместо Дениса Винарского, продолжил он. Затем сотрудники правоохранительных органов отправились на территорию принадлежащего OMG терминала «Онега», где их интересовал только участок земли в 2 га, находящийся в собственности страхового общества (СО) «Скандинавия». Вчера доступ руководителей OMG на Западный терминал был закрыт, утверждает представитель группы.

До конца декабря прошлого года 100% Западного терминала, специализирующегося на перевалке леса, принадлежали «Осло марин групп портс». В ходе переговоров о реструктуризации долга с банком «Санкт-Петербург» OMG передала кредитору документы, позволявшие сменить собственников Западного терминала и СО «Скандинавия», говорит представитель OMG. Переговоры ничем не закончились, а активы все же сменили владельцев. По данным ЕГРЮЛ, бенефициаром терминала теперь является Havana Trading (Британские Виргинские острова). Новые владельцы действуют в интересах «Санкт-Петербурга», утверждает представитель OMG.

OMG и ее владельцы пытаются через арбитраж вернуть утраченные активы (подано пять исков в арбитражи Петербурга и области). Но пять аналогичных исков против новых владельцев СО «Скандинавия» на прошлой неделе они проиграли.

Представитель ГУВД лишь подтвердил визит милиционеров на «Онегу». Пресс-служба «Санкт-Петербурга» от комментариев отказалась. Но источник, близкий к банку, рассказал, что OMG должна «Санкт-Петербургу» около 4 млрд руб. Доли Западного терминала и СО «Скандинавия» OMG предложила банку в качестве дополнительного залога по кредитам, взятым в 2007–2008 гг., но в феврале окончательно перестала расплачиваться, сказал он. Тогда банк решил сменить гендиректоров обеих заложенных компаний. Задача новых собственников – выиграть все судебные разбирательства и подготовить Западный терминал и «Скандинавию» к продаже, утверждает источник.

Положение OMG крайне тяжелое, общий долг группы достигает 10 млрд руб., сообщил представитель одного из кредиторов. В конце мая еще одна компания группы – Выборгская судоходная – подала иск о собственном банкротстве.

Управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков говорит, что вернуть активы у OMG мало шансов, поскольку активы передавались добровольно и на возмездной основе.