Hermitage в паре с ЮКОСом


Американская правительственная Хельсинкская комиссия, в которую входят представители обеих палат конгресса США и ряда министерств, провела вчера слушания, посвященные ситуации с правами человека в России. Слушания под названием «Оттепель Медведева: она реальна? Сколько это продлится?» приурочены к визиту президента США Барака Обамы в Россию 6–8 июля. Члены комиссии хотят, чтобы Обама высказал озабоченность ситуацией с правами человека в России президенту Дмитрию Медведеву.

Главным предметом озабоченности является случай с фондом Hermitage. Он был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России до 2006 г. Затем у управлявшихся Hermitage компаний начались проблемы: в ходе рейда ГУВД Москвы правоустанавливающие документы этих фирм, по версии фонда, были конфискованы, а в сентябре 2007 г. эти компании были перерегистрированы на других владельцев.

Главный исполнительный директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер рассказал вчера, что российские власти мстят фонду за обнародование этой громкой истории: трем юристам фонда в России предъявлены обвинения, еще один с ноября находится в тюрьме.

Дело ЮКОСа также будет обсуждаться в американском сенате: на прошлой неделе два сенатора представили в комитет по международным делам проект резолюции, в котором выражается мнение, что процесс над Ходорковским является «политически мотивированным случаем избирательного ареста и судебного преследования».

Проблемы Hermitage стали предметом обсуждения и вчерашних слушаний в комитете по юридическим вопросам в рамках сессии ПАСЕ в Страсбурге. На них экс-министр юстиции Германии и бывший докладчик ПАСЕ по ЮКОСу Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер представила доклад о политически мотивированных судебных процессах в Европе. В посвященной России части она отметила, что фонд Hermitage стал «жертвой коррупции и сговора высокопоставленных сотрудников МВД с организованной преступностью». Несколько страниц посвящено и нарушениям в ходе расследования второго дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Утверждать ли доклад в качестве новой резолюции на осенней сессии ПАСЕ, бюро ПАСЕ решит к концу этой недели, сообщил «Ведомостям» руководитель секретариата комитета по юридическим вопросам Эндрю Држемчевски.

Депутат Госдумы, член российской делегации Дмитрий Вяткин счел доклад очередной попыткой политического давления на Россию: заявления его автора «эффектные, но совершенно пустые». Вяткин добавил, что в ответ Россия будет готовить свою резолюцию и у нее будет много контраргументов.