Москва отказала, идут к ЕС

Белоруссия обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью. В ответ ЕС выдвигает ряд политических условий

Белоруссия обратилась к Евросоюзу с просьбой о финансовой поддержке, сообщил вчера на пресс-конференции в Минске министр финансов Андрей Харковец. Он выразил надежду, что уже через 10 дней появятся результаты предварительного рассмотрения заявки.

Заявка поступила во вторник вечером, подтвердила «Ведомостям» руководитель пресс-службы комиссариата ЕС по внешним связям Кристиан Хоманн. Назвать сумму, о которой Минск просит Брюссель, представители и белорусского минфина, и европейской пресс-службы отказались. По данным источника, близкого к администрации президента, речь идет о сумме в $1 млрд.

В начале этой недели в Минске побывала еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер. «Белоруссия, как страна-сосед ЕС, включенная в орбиту Европейской политики соседства и являющаяся участницей программы «Восточное партнерство», может получить экономическую помощь от ЕС», – заявила она на пресс-конференции в Минске, официально сообщая о выделении Белоруссии $10 млн из бюджета ЕС на «согласование стандартов продовольственной безопасности». Это, по ее словам, открывает новые возможности для увеличения белорусского экспорта в ЕС.

Белорусские власти обращались за помощью к МВФ, который уже предоставил стране $2,46 млрд. На днях нацбанк Белоруссии запросил у МВФ еще $1 млрд. Осенью прошлого года Минск договорился и о кредите на $2 млрд с Москвой, получив из них три четверти. Переговоры о последнем транше в $500 млн были приостановлены около месяца назад: Москва предложила взять кредит в российских рублях, Минск это не устроило. Обсуждений вопроса по этому кредиту белорусская сторона пока не ведет, решив сначала дождаться реакции МВФ, сказал вчера Харковец.

Запад дает Минску кредиты на выгодных условиях, а финансовая и банковская системы Белоруссии достаточно крепки, чтобы гарантированно кредиты отдавать, отмечает руководитель администрации президента Белоруссии Павел Легкий, а слухи о том, что в обмен на кредиты Запад претендует на некие белорусские активы, являются уткой.

Но требования со стороны ЕС к Минску все же есть. Их обозначила Ферреро-Вальднер: реформа избирательного права, установление свободы слова, свободы собраний, решение вопроса политзаключенных и совершенствование закона об НКО. Белорусская сторона обещала продолжить переговоры на этот счет в июле.

В последнее время в отношениях с Белоруссией ЕС сменил кнут на пряник, но это не значит, что он однозначно принял президента Александра Лукашенко, говорит вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев.

Обращалась в ЕС и Украина за кредитом в $4,2 млрд под закупки газа в хранилища, но ей было отказано под предлогом отсутствия у ЕС таких средств.