Обзор рынка: Никто не верит в падение


Рынок акций РФ умеренно снизился в четверг, корректируясь после масштабного ралли, однако растущие цены на нефть и сильная Америка сдерживали активность продавцов.

К концу торгов индекс РТС снизился на 1,22% до 947,52 пункта, индекс ММВБ опустился на 2,41% до 961,15 пункта.

Торги проходили на низких объемах, поскольку у долгосрочных инвесторов нет единого мнения о том, куда пойдет рынок, резко выросший весной, но успевший заметно скорректироваться за последние полторы недели, а спекулянты, играющие на быстрых движениях, отдыхали после бурного начала недели.

«Пытаемся корректироваться после достаточно впечатляющего роста, мы видим продажи как иностранных, так и российских участников рынка, но объемы небольшие», – говорит Игорь Прохаев из «Тройки диалог».

В среду индекс ММВБ подскочил более чем на 7%, однако активной фиксации прибыли не наблюдалось, поскольку рынок поддерживали цены на нефть, превысившие $69 за баррель, и укрепление Уолл-стрит.

Лучше рынка второй день подряд торговались «префы» Сбербанка, выросшие на 1,6%. Обыкновенные акции банка снизились на 2,9% после роста на 15% накануне.

Акции «Газпрома» опустились на 4,2%, а «Норникеля» – на 2,9%, однако с учетом низкой активности инвесторов участники рынка не считают эти движения показательными.

«Из-за того что объемы не очень высокие и инвесторов участвует мало, волатильность высокая, а в реальности ничего особенного не происходит», – говорит Максим Гулевич из UBS. «Скорее всего все лето не будет ярко выраженного тренда, рынок будут резко дергать вверх-вниз», – добавляет он.

Прохаев из «Тройки» считает, что многие инвесторы хотят вновь увидеть индексы на уровне 900 пунктов, прежде чем начать покупать, однако не думает, что у рынка есть пространство для глубокого падения.

«Я бы не удивился, если бы мы вернулись в коридор 1000–1150 пунктов», – говорит он.