РБК без медиа

РБК снизила с 60% до 9% долю в «РБК медиа», на которой предполагалось консолидировать весь долг холдинга

Вчера «РБК информационные системы» (РБК-ИС) сообщила, что снизила долю в ООО «РБК медиа» с 60% до 9%. Официальные представители РБК не комментируют эту сделку, а источник, близкий к менеджменту холдинга, сказал: это организационная подготовка соглашения с кредиторами о реструктуризации долга. В конце апреля он составлял $220 млн, основные кредиторы – Альфа-банк, Банк Москвы, Barclays Bank, МДМ-банк.

ОАО «РБК информационные системы»

медиахолдинг. Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 12%). Капитализация – $126 млн. Выручка (2008 г., МСФО) – 2,53 млрд руб.

Неделей ранее РБК сообщила о выходе из ЗАО «РБК-ТВ» (прежде владела 100%) и о снижении долей в ЗАО «Росбизнесконсалтинг» (владеет агентством) и ЗАО «РБК холдинг» (со 100% до 20%). И эти активы, и «РБК медиа» остались в холдинге, заверяет его совладелец и председатель совета директоров Герман Каплун.

Активы переводятся на «дочки» и «внучки» РБК-ИС, знает Владислав Бессарабов, гендиректор УК Росбанка (владеет 12% РБК). Цель этих действий, считает он, – получить возможность не проводить последующие сделки по залогу или продаже этих активов через собрание акционеров и совет директоров РБК-ИС. Сотрудник одного из банков-кредиторов называет другую возможную цель – воспрепятствовать возможному аресту акций бывших «дочек» по искам кредиторов. Если акции арестуют, их будет невозможно заложить, а проект соглашения с кредиторами предусматривает залог 100% операционных активов РБК – «Росбизнесконсалтинга», «Синьюс.ру», «СМТП пресс», «ИПК медиа продакшн», «Бизнеспресс», Mohiville Corporation N.V., «РБК медиа», «Глобал медиа солюшенс», «Эдлайн», РБК-ТВ и «РБК-рекламы».

Тот же проект предусматривает, что вся задолженность РБК будет оформлена на «РБК медиа». Отсутствие у РБК прямого контроля над этой компанией не повлияет на ход переговоров о реструктуризации долгов холдинга, надеется начальник департамента МДМ-банка Антон Кирюхин. В Банке Москвы и Альфа-банке от комментариев отказались.