Выборы на высшем уровне

Списки трех партий на выборах Мосгордумы будут возглавлять политики, входящие в руководство Госдумы и ее фракций

Список «Справедливой России» на выборах в Мосгордуму возглавит руководитель думской фракции эсеров Николай Левичев, с ним в тройке пойдут депутат Госдумы Галина Хованская и секретарь бюро московского отделения эсеров Наталья Бородина, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к руководству партии. Кандидатуру Левичева будет рекомендовать председатель Совета Федерации Сергей Миронов, подтвердил он вчера журналистам по окончании IV съезда «Справедливой России» в Сокольниках.

И Бородина, и Хованская ранее входили в «Яблоко». Хованская дважды была депутатом Мосгордумы и Госдумы. Бородина входила в Мосгоризбирком, на президентских выборах в 2004 г. работала в штабе Ирины Хакамады.

Ранее обсуждался вариант, что список для усиления может возглавить сам Миронов, говорит один из партийцев. Этого не исключал и источник в окружении Миронова.

У партии, по словам входящего в ее руководство Алексея Митрофанова, есть давние проблемы с мэрией и пробиться в Мосгордуму сложно: не случайно на съезде эсеры нацелились на победу на муниципальных выборах в богатых районах Подмосковья.

По мнению Бородиной, как и в 2005 г., скорее всего, никому, кроме единороссов, не удастся пройти в Мосгордуму по одномандатным округам, хотя совсем от одномандатников партия отказываться не будет. Отставки Лужкова эсеры требовать не будут: кампания станет строиться на критике московского правительства в целом.

Список коммунистов вероятнее всего возглавит вице-спикер Госдумы Иван Мельников, сообщил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, но вариант с Геннадием Зюгановым во главе списка также обсуждался. По словам первого секретаря московского горкома КПРФ Владимира Уласа, окончательное решение примут на следующей неделе, кампания имеет статус федеральной.

Во главе списка ЛДПР пойдет вице-спикер Владимир Жириновский, говорит руководитель думской фракции Игорь Лебедев, кампания также имеет федеральный статус, других заметных политиков и депутатов в списке не будет – только «малоизвестные партийные функционеры». Не будет и одномандатников.

Ранее представитель единороссов говорил, что список партии возглавит мэр Москвы Юрий Лужков.

Москва – самый крупный регион, где сосредоточено 7% всех избирателей, поэтому успех здесь – это значительная часть успеха на будущих федеральных выборах, объясняет политолог Евгений Минченко. Кроме того, партийцы хотят привлечь к выборам больше внимания СМИ, чтобы помешать Лужкову провести тихую кампанию в свою пользу.