Без сюрпризов?

ВЭБу и ВТБ не удалось уговорить UC Rusal и «Интеррос» предоставить им дополнительные места в совете директоров «Норильского никеля»

У государства уже достаточно влияния на «Норникель», а для компании лучше, чтобы совет был сбалансирован, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Акционеры – «Интеррос» и UC Rusal (по 25%), ВЭБ (3,7%), владельцы «Металлоинвеста» (до 4%). Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – $13,98 млрд, чистый убыток – $555 млн.

Завтра состоится годовое собрание акционеров «Норникеля». Но ВЭБ и ВТБ так и не договорились с UC Rusal и «Интерросом» о введении в совет дополнительных кандидатов, рассказали «Ведомостям» три близких к компании и его акционерам источника.

Всего в совете 13 мест. Одно точно достанется гендиректору компании Владимиру Стржалковскому: за него будут голосовать «дочки» «Норникеля» (контролируют 8% акций), говорят источники в компании.

Представители «Интерроса» и UC Rusal сообщили, что соблюдут подписанное в ноябре соглашение о совместном управлении компанией. По нему в совет должны пройти по четыре человека с каждой стороны. Также партнеры проведут в совет Александра Волошина (он кандидат ВЭБа) и уже согласовали его переизбрание председателем совета.

От госструктур в совет выдвинуто пять кандидатов. Кроме Волошина баллотируются зампред ВЭБа Анатолия Балло, зампреды правления ВТБ Василий Титов и Валерий Лукьяненко. Акционеры «Металлоинвеста» (владеют 4% акций «Норникеля») выдвинули Игоря Комарова, исполнительного вице-президента «АвтоВАЗа» (на момент выдвижения работал в «Ростехнологиях»).

UC Rusal по условиям кредита ВЭБа на $4,5 млрд (в залоге 25% акций «Норникеля») четко выполнит соглашение о проведении одного кандидата, говорят два источника, близких к «Норникелю» и UC Rusal. Владелец «Интерроса» Владимир Потанин согласился рассмотреть возможность проведения двух кандидатов ВТБ, но банк на этом не настаивает, говорит источник, близкий к банку (Потанин должен ВТБ более $3 млрд, в залоге – 16,7% акций «Норникеля»). Потанин выберет кого-то одного, говорит источник, близкий к «Норникелю».

Акционеры «Металлоинвеста» также выдвинули Фархада Мошири. Чтобы провести кандидата в совет, нужно около 6% акций, отмечают источники, близкие к «Норникелю». Но Алишер Усманов и партнеры могут объединить голоса с ВЭБом (скупил 3,68% акций «Норникеля»). Общим кандидатом может стать Балло, считают собеседники «Ведомостей».

Представители ВЭБа, ВТБ и «Металлоинвеста» от комментариев отказались.

В совет директоров выдвинуты и независимые кандидаты Джон Холден и Бредфорд Миллс. Есть риск, что кто-то из них не пройдет, отмечает источник, близкий к «Норникелю». Это случится, если ВЭБ сможет провести дополнительного кандидата и Потанин одновременно решит провести представителя ВТБ сверх своей квоты в четыре человека, рассуждает он.