Обзор рынка: Нет новых денег и идей


«Пошел вниз американский рынок, и скорректировалась нефть, и мы за ними. Плюс давит то, что разрешили открывать шортовые позиции и спекулянты раскачивают рынок», – говорит Дмитрий Соловьев из Альфа-банка.

Рынок акций закрылся без существенных изменений в пятницу, отступив от внутридневных максимумов из-за разворота вниз цен на нефть и ослабления Уолл-стрит.

Индекс РТС вырос на 0,84% до 955,45 пункта, а индекс ММВБ опустился на 0,1% до 960,16 пункта, тогда как в ходе торгов их рост превышал 2%.

За неделю, начавшуюся с резкого падения, оба индекса снизились: РТС – на 5,53%, а ММВБ – на 5,62%.

«Рынку не хватает сил для долговременного роста, плюс многим участникам есть что пофиксировать, а ни новых идей, ни новых денег для дальнейшего роста пока нет – от этого рынок и проходит такую зону турбулентности», – говорит Андрей Кукк из «Уралсиба».

Цены на нефть росли в начале дня, превысив $71 за баррель, однако к вечеру ушли в минус, а вслед за ними опустились котировки российских нефтяных компаний. Акции «Лукойла» снизились на 1,2%, «Роснефти» – на 1,8%.

Однако хуже рынка торговалась не нефтянка, а акции банков – участники торгов связывают это с фиксацией прибыли после резкого роста, сохраняющимися опасениями по поводу просрочки по кредитам и новостями о допэмиссии Сбербанка. Котировки Сбербанка снизились на 3,9%, а ВТБ – на 2,8%.

В «зеленой зоне» завершили торги перепроданные за последнее время акции «Газпрома», а также бумаги «Норникеля», интерес к которым, по словам трейдеров, подогревают слухи о покупке Потаниным дополнительного пакета. В начале этой недели источник в «Интерросе» сообщал, что Потанин интересуется 25% акций «Норильского никеля», принадлежащих UC Rusal.

Котировки «Газпрома» выросли на 1,7%, а «Норникеля» – на 4,1%.