Отбирают землю


Власти Петербурга судятся с Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу и Ленобласти из-за 5,7 га в самом дорогом пригороде – Сестрорецке. В апреле 2008 г. правительство Петербурга выделило участок в аренду ООО «Невзоров от эколь» (по данным ЕГРЮЛ, учреждено Лидией Невзоровой, женой экс-телеведущего Александра Невзорова) на 11 месяцев под изыскательские работы для строительства конной школы. После изыскательских работ компания обычно получает право на проектирование и строительство объекта.

Городское правительство нарушило закон «О конкуренции», сочло УФАС и обязало городские власти выставить участок на торги, говорится в материалах УФАС. Еще один претендент на участок – ООО «Новые инвестиционные технологии» (НИТ)– обратился в УФАС. Управление сочло, что при наличии двух потенциальных инвесторов конкуренция между ними не была обеспечена, а торги объявлены не были.

Такой участок может стоить $1,2–1,7 млн, считает представитель консалтинговой компании «Агентство развития и исследований в недвижимости» Екатерина Марковец.

Связаться с Лидией Невзоровой не удалось, а представитель Александра Невзорова Тамара Коноплева от комментариев отказалась. Получить комментарии представителей НИТ не удалось.

Управление инвестиций при комитете по строительству не согласилось с решением УФАС и в мае обратилось в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти с заявлением о признании решения УФАС незаконным.

Город имеет право выделять участки целевым назначением под социально значимые объекты, наличие нескольких заявок на такой участок не обязывает чиновников проводить конкурс, говорит управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. Участок будет находиться в пользовании «Невзоров от эколь», пока суд не примет иное решение, добавляет юрист.