Помогите на золото

«Полюс золото» и «Геопромайнинг» хотят попросить в инвестфонде до 10 млрд руб. на строительство инфраструктуры к якутским месторождениям. Если денег не дадут, компании намерены искать помощи у ВЭБа
Д. Гришкин

Корпорация развития Восточной Якутии, созданная «Полюс золотом» (ему принадлежит 49,8%), «Геопромайнингом» (25,1%, основной акционер – партнер Сергея Генералова по «Промышленным инвесторам» Симан Поваренкин) и правительством республики (25,1%), планирует подать заявку в инвестфонд на финансирование строительства автодороги и двух линий электропередачи. Об этом рассказали «Ведомостям» президент «Геопромайнинга» Роман Худолий и источник, близкий к «Полюсу». Инфраструктура нужна, чтобы активизировать разработку месторождений на востоке Якутии. «Полюс» вместе с канадской Kinross собирается разрабатывать здесь одно из крупнейших в России золоторудных месторождений – Нежданинское (запасы 21,9 млн унций), а «Геопромайнинг» – Верхне-Менкеченское полиметаллическое (серебро, свинец, цинк, запасы руды – 2,7 млн т).

Строительство необходимой для запуска месторождений инфраструктуры оценивается примерно в 10 млрд руб., говорит один из собеседников «Ведомостей». Но сколько именно компании хотят попросить у государства – пока не решено.

Заявка была бы выгодна и «Мечелу». Компания неподалеку разрабатывает угольное месторождение Джебарики-Хая, рассказал источник, близкий к «Мечелу». По его словам, сейчас объем добычи небольшой, но он вырастет, если «государство поможет с финансированием дороги и ЛЭП». «Полюс» и «Геопромайнинг» рассчитывают, что уголь с Джебарики-Хая будет поставляться на теплоэлектростанцию, которая сможет обеспечивать теплом ГОКи на обоих месторождениях, говорит источник, близкий к одной из компаний.

Вопрос о подаче заявки в инвестфонд рассматривался в воскресенье на совещании у президента Якутии Вячеслава Штырова, говорят Худолий, близкий к «Полюсу» источник и чиновник правительства Якутии. Это был подготовительный этап к встрече с министром регионального развития Виктором Басаргиным, которая состоится в Якутске в начале июля, добавляет один из собеседников «Ведомостей». Визит Басаргина в Якутск готовится, подтвердил представитель министерства. Но список вопросов для обсуждения пока неизвестен, добавляет он.

Впрочем, просьба может быть и отклонена. В мае вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что в 2009 г. заявки на новые проекты приниматься не будут. Корпорация развития Восточной Якутии не уведомляла Минрегион о желании подать заявку в инвестфонд, сообщил представитель министерства.

На случай, если инвестфонд откажет в финансировании, компании пойдут в ВЭБ, говорит источник в одной из компаний. Возможно, компании обратятся за помощью в ВЭБ, не исключает Худолий.

Представители «Полюса», «Мечела» и правительства Якутии от комментариев отказались.