Цитата недели


«Сделать по году 6–8% при сегодняшних 10% – это героический поступок для нашей экономики».

Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития

ВВП упало», – отреагировало одно из интернет-агентств на новость от Андрея Клепача о сокращении экономики за пять месяцев на 10,2%. Незавидная доля у этого валового внутреннего продукта. Все падал, падал и пал так низко, что превратился в ежедневных новостях в абстрактное нечто среднего рода. «Вы опять, что ли, про дно?» – вздыхает в телефонную трубку чиновник в ответ на вопрос о ВВП.

«Не знаю, что там с ВВП, – задумывается один банкир, – а мы стараемся зарабатывать и во время кризиса». «К ВВП наши результаты не привязаны», – уверен другой предприниматель.

Своя рубашка ближе к телу. Бизнес работает ради прибыли, и требовать от него подвигов во имя абстрактной экономики или, к примеру, настаивать на социальной ответственности перед работниками так же нелепо, как заставлять наемного работника потрудиться на бизнес бесплатно – за спасибо, за почетную грамоту или во имя иных великих целей. Вот государство – другое дело. Если не путать государство и бизнес, то именно государство имеет не только возможности, но и обязанности выстраивать систему взаимоотношений экономических агентов так, чтобы их естественная корысть относительно ненасильственно способствовала бы достижению и общегосударственного блага тоже.

Все последние годы роль государства бизнес сводил к умоляющему «помогать не надо – просто не мешайте». Но если оно и мешало, то все нивелировалось дорожающей нефтью и дешевыми зарубежными займами. В таких условиях для того, чтобы фиксировать рост налогов, доходов, занятости и стабфонда, можно вообще не делать ничего.

А когда «гламурный налет отлетел», вдруг стало понятно, что экономическое развитие, оказывается, все-таки зависит от экономической политики. А она такова, что способна быть эффективной, оказывается, только в «ручном режиме». Ручной режим может восстановить работу пары-другой предприятий, продавить кредиты еще десятку, но сокращению экономики на 10% воспрепятствовать никак не в силах: не тот масштаб.

Вывести эффективность точечных «ручных» решений на системный уровень было бы героическим поступком. Но такой подвиг в прогнозе реалистичного замминистра не учтен.