Cобытия


Трудный баланс

Правительство пока не определилось с подходом к тарифной политике естественных монополий, заявил по итогам совещания в Белом доме вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, вопрос будет обсуждаться на следующей неделе на заседании бюджетной комиссии вместе с прогнозом развития экономики на 2010–2012 гг. «С одной стороны, она должна покрыть издержки монополий, с другой стороны, мы должны исходить из издержек предприятий. Это очень трудный баланс», – заявил Кудрин.

Проследит за рыбой

Правительство наделило Минпромторг правом проведения антидемпинговых расследований при импорте в Россию сельскохозяйственной и рыбной продукции. До сих пор эта функция не была закреплена ни за одним федеральным органом власти.

Выход из кризиса

Объем промпроизводства в Японии вырос в мае на 5,9% по сравнению с апрелем, что стало третьим подряд помесячным увеличением показателя. Объем промпроизводства в мае был на 29,5% ниже, чем год назад.

Без резких поворотов

Китай не собирается резко менять политику в сфере валютных резервов, заявил управляющий Народного банка КНР Чжоу Сяочуань. В мае Китай и Бразилия начали изучать предложение о переходе на расчеты в китайских юанях и бразильских реалах в двусторонней торговле.

Перечислил 100 млрд руб.

Минфин в соответствии с распоряжением правительства перечислил 100 млрд руб. в уставный капитал ВЭБа, сообщила госкорпорация. Решение об увеличении капитала ВЭБа на эту сумму правительство приняло в феврале.

Рука не поднимается

Минпромторг предлагает с 2010 г. дифференцировать налоговые и страховые ставки на коммерческие автомобили старше 10 лет, заявил директор департамента автомобильной промышленности министерства Алексей Рахманов. «Легковые пока не трогаем. У нас рука не поднимается, несмотря на то что очень бы хотелось», – заявил он.

Помощь в 9 млрд евро

Правительство Испании утвердило фонд помощи объемом в 9 млрд евро для поддержки банков, ослабленных глубокой экономической рецессией, что позволит им возобновить кредитование, пишет The Wall Street Journal.