До полного нуля

Политики и военные России и США предложили план радикального сокращения или даже ликвидации ядерных арсеналов. Военный бюджет России выдержит только сокращенную ядерную программу, считают эксперты
С.Николаев

Комиссия Global Zero, выступающая за мир без ядерного оружия, обнародовала вчера в Вашингтоне план последовательного снижения мировых ядерных арсеналов. Он приурочен к переговорам президентов России и США Барака Обамы и Дмитрия Медведева по подготовке нового договора о стратегических наступательных вооружениях.

Global Zero считает, что России и США следует еще более радикально снизить число боеголовок, а затем инициировать многосторонние переговоры с целью ликвидации арсеналов всех ядерных стран: пяти членов Совета Безопасности ООН, Индии, Пакистана и Израиля. И наконец, члены комиссии ратуют за создание современной системы мониторинга за ядерной отраслью, чтобы воспрепятствовать воссозданию ядерных арсеналов.

Global Zero создана в декабре прошлого года, в нее входят военные и политики из России, США, Китая, Индии, Франции, Великобритании и Пакистана. Российская сторона, в частности, представлена президентом Курчатовского института Евгением Велиховым и бывшим министром иностранных дел СССР Александром Бессмертных, а США – главным переговорщиком по СНВ-1 Ричардом Бертом и советником президента Билла Клинтона по нацбезопасности Энтони Лейком – советником Обамы во время предвыборной кампании.

Всерьез инициативу всеобщего ядерного разоружения можно было рассматривать до бомбардировок США Югославии и вторжения американцев в Ирак, говорит член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов: тогда стало ясно, что США сдержит только ядерное оружие. Из ядерной пятерки, куда помимо России и США входят Китай, Франция и Великобритания, только Лондон заявлял о готовности к сокращению, разъясняет директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков, а Китай наращивает ядерный потенциал. Это значит, что никаких сокращений не будет со стороны Индии и, следовательно, Пакистана, уверен Хлопков. В США тоже есть оппозиция разоружению: вчера сенатор-республиканец Джон Киль и бывший помощник министра обороны Ричард Перл опубликовали в WSJ статью, где заявили со ссылкой на мнение большинства конгрессменов, что надежные американские ядерные силы – важнейшее препятствие для ядерного распространения.

России экономически выгодно идти на дальнейшее сокращение ядерных потенциалов, уверен Хлопков. Названный Москвой потолок нового договора в 1500 боезарядов – то, что выдержит военный бюджет России, для большего нужно серьезное увеличение расходов, согласен эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов.

Ядерная и ракетная промышленность не только России, но и США примут уровень в 1500 боезарядов с облегчением, говорит и источник в Минобороны: за годы после холодной войны недоинвестирование и утрата кадров делают поддержание существенно большего уровня боезарядов очень напряженной задачей.