Игроки: Все лучшее впереди

Telenor

телекоммуникационный холдинг. Обслуживает более 150 млн абонентов мобильной связи в 12 странах. В частности, владеет 29,9% голосующих акций «Вымпелкома» и 56,5% «Киевстара». Крупнейший акционер – правительство Норвегии (53,97%). Финансовые показатели (2008 г., пересчитаны по курсу на 1 января 2009 г.): выручка – $15,8 млрд, чистая прибыль – $1,9 млрд.

GSM значительно изменил нашу жизнь и способствовал громадному экономическому росту. Но впереди новые изменения – интернет становится мобильным.

Программное обеспечение сосредоточено в сети, и пользователи могут получить его по мобильному телефону, ПК или ТВ. С помощью новых технологий можно будет устанавливать связь с интернетом через мобильный телефон и получать и принимать на него голосовые или видеосообщения. В сеть же передается информация о доступности пользователя и его местоположении, благодаря этому могут создаваться новые социальные сети и возникать новые формы общения между людьми.

Кроме того, в интернет передаются данные об объектах, что даст людям возможность следить за продвижением продуктов, а компаниям осуществлять логистические операции.

Происходят изменения и в сфере развлечений, и в области образования. Потребители хотят с помощью мобильного получить доступ ко всему новому и интересному, пояляющемуся в интернете. Но из-за несоответствия мобильных телефонов новым стандартам им не просто подсоединиться к интернету, чтобы получить необходимый контент, услуги и программное обеспечение.

Для решения этой проблемы возникают новые экосистемы. Поставщики оборудования, программного обеспечения и интернет-услуг, а также телекоммуникационные компании станут предоставлять услуги и продавать продукты, которые будут совместимы со старым оборудованием и потребители смогут пользоваться дополнительными функциями. Начнут создаваться новые приложения для передачи на мобильный данных из интернета в режиме реального времени, которые часто называют «виджетами». Виджеты могут стать источником информации, например, о погоде или расписании движения общественного транспорта.

Telenor, как один из ведущих специалистов в области передачи данных и распространения контента, совместно с партнерами будет играть важную роль в новой экосистеме.

Потребителям в будущем будет легче подключаться к социальным сетям с помощью мобильного телефона. Виджеты можно будет приобрести и скачать на мобильный по беспроводной связи, что позволит не только слушать музыку в любом месте и в любое время, но и смотреть телепрограммы и видео.

Новые исключительно простые способы оплаты, предлагающиеся телекоммуникационными компаниями, позволят их партнерам – разработчикам программного обеспечения и сервисным компаниям – успешно продавать свои услуги.

Все это становится возможным благодаря мобильному интернету, который позволит пользователям подключиться к сети везде и всегда и обеспечивать связь в высокоскоростном диапазоне.

Главная движущая сила мобильных мультимедийных проектов – индустрия развлечений, но для общества имеет еще большее значение то, что та же самая технология может быть использована в сфере просвещения и здравоохранения и поможет компаниям реорганизовать логистику и схемы взаимодействия с клиентами.

Когда интернет станет мобильным, пользователи окажутся доступными для связи в любом месте и в любое время. И не только пользователи. Новые международные стандарты оборудования позволяют компаниям через интернет отслеживать всю цепочку передвижения продуктов от создания до потребления, даже если эти продукты пересекают несколько континентов. Telenor основала два дочерних предприятия, которые занимаются разработкой нового оборудования, работающего через интернет.

Контролировать продвижение продуктов можно будет через интернет с помощью мобильных устройств. Телефоны станут универсальным пультом дистанционного управления. А такая бытовая электроника, как электронные книги, камеры и телевизоры, будет оснащена коммуникационным оборудованием. По мере того как развиваются компании по производству программного обеспечения и телекоммуникационные компании разрабатывают новые технологии, людям открывают все новые и новые возможности. Скоро возникнут устройства, о которых сейчас мы и не мечтаем. У людей будут расти потребности, и телекоммуникационные компании, и производители программного обеспечения смогут их удовлетворить. Все самое лучшее у телекоммуникационнной отрасли еще впереди.