США все отрицают


Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый военными, пообещал вернуться на родину – после выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Оно прошло вчера поздно вечером по московскому времени. «Я вернусь в Тегусигальпу в четверг и рассчитываю на поддержку всех, кто признает мое законное право завершить президентство», – заявил Селайя в Никарагуа, где проходила экстренная встреча лидеров стран Латинской Америки, единодушно осудивших путч в Гондурасе.

Поводом к перевороту стало намерение Селайи, возглавившего страну в 2006 г., изменить закон, предусматривающий для президента единственный срок. Референдум по этому вопросу был назначен на минувшее воскресенье.

Конгресс, армия и Верховный суд идею президента не поддержали. Селайя уволил нескольких генералов, а тогда военные вывезли его в соседнюю Коста-Рику и назначили и. о. президента – председателя парламента Роберто Мичелетти. Первым делом он ввел в Гондурасе чрезвычайное положение, но избежать беспорядков не удалось: вчера продолжились столкновения между сторонниками Селайи и военными. Демонстрантов разгоняли слезоточивым газом и водометами. Ранения получили свыше 60 человек, один погиб, сообщило мексиканское телевидение.

Страны – члены Боливарианского альянса (большинство стран Америки) отозвали из Гондураса послов. Президент Бразилии Лула да Силва выступил за полную политическую изоляцию незаконных властей страны. Сальвадор, Никарагуа и Гватемала сообщили, что приостанавливают торговые связи с Гондурасом.

Самым ощутимым ударом могут стать санкции США: на них приходится почти 70% экспорта из Гондураса и более половины импорта. Государственный департамент США уверил, что торговых санкций не будет, чем в очередной раз возбудил подозрения, что переворот в Гондурасе не обошелся без американцев.

Прежде эти подозрения основывались на том, что президент Селайя, придерживающийся модных для Латинской Америки левых взглядов, предлагал закрыть американскую военную базу вблизи Тегусигальпы с 600 военными. Но представитель Пентагона Брайан Уитмэн заверил: «Военные США не вовлечены ни в какую деятельность там».