Заверят с пристрастием

Нотариусы станут контролировать переход долей в ООО, проверяя не только личности покупателей, но даже соблюдение антимонопольного законодательства

Вступили в силу поправки в закон об ООО, принятые 30 декабря 2008 г. Теперь сделки по отчуждению и залогам долей, не удостоверенные нотариусом, считаются недействительными. Исключений немного, например наследование.

Нотариус должен не просто заверить подписи, но и проверить полномочия на продажу доли, а также законность сделки. Только он сможет сдать документы на внесение изменений в реестр юрлиц.

Но каким образом нотариус должен проводить проверку – не разъяснено, констатирует партнер Goltsblat BLP Антон Ситников. Нотариусы несут полную имущественную ответственность за заверение незаконных сделок и будут очень аккуратно подходить к новым обязанностям, считает Ситников, что затянет сделки.

Версию Ситникова подтверждают рекомендации Московской городской нотариальной палаты (от 24 июня). Если сторона сделки – юрлицо, нотариусу следует выяснить, является ли операция сделкой с заинтересованностью и соответствует ли антимонопольному законодательству, советует палата. Для проверки она рекомендует истребовать у компании бухотчетность, а от сторон сделки – справку об отсутствии заинтересованности или документы об одобрении сделки.

Выходят разные рекомендации, знает председатель Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, «но мы будем советовать нотариусам не усугублять проверку до следовательских изысканий». ООО – форма для малого и среднего бизнеса, работу с ней надо максимально упрощать, считает председатель «Деловой России» Борис Титов.