Дефицит вакансий


Уровень регистрируемой безработицы в России начнет расти после окончания летнего сезона, заявил руководитель Роструда Юрий Герций. К концу года число безработных может увеличиться до 2,6 млн человек (по данным Минздравсоцразвития, 2,2 млн на конец июня), опасается он.

В мае регистрируемая безработица в России снизилась на 2,4%, а в июне – на 0,8%. Осенний рост произойдет за счет выпускников вузов и высвобождения сезонных рабочих, считает Герций. В группе риска окажутся также мужчины и городское население, поскольку «кризис затронул прежде всего промышленность и строительство», говорится в докладе Роструда и Всемирного банка (ВБ) о российском рынке труда. Роста безработицы среди молодежи пока не наблюдается, но скоро учебные заведения выпустят 2,5 млн человек. Кризис вызвал сокращение общего количества вакансий, заявленных в органы службы занятости, говорится в докладе. Общее число вакансий – 1,2 млн на конец мая, на 20–25% ниже, чем в январе – мае 2008 г.

При спаде ВВП на 9% 7,5 млн человек, или 10,3% экономически активного населения, окажется без работы, говорит завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин. «Новые рабочие места не создаются, а условия для малого бизнеса крайне неблагоприятны», – отмечает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. Общая безработица в России к концу года (по методике МОТ) может достигнуть 13% экономически активного населения, прогнозирует ВБ.